Вокруг света
С этой скульптурой связана то ли легенда, то ли быль... Где это?
Возможно, об этом уже рассказывали, но я пропустила. Интересуюсь этими событиями и предысторией тоже.

Норвегия, город Отта (Otta), легенда о Pillar-Guri.
Pillar-Guri, Prillarguri или Pillarguri это девушка, которая согласно легенде сыграла ключевую роль в битве Kringen, в которой шотландские силы были побеждены на их пути к Швеции в Кальмарской войне против Дании и Норвегии.

Официальные документы, описывающие битву в Kringen, не упоминают Prillar-Guri. Легенда о ней появилась спустя 200 лет после битвы. Наиболее вероятно, что легенда появилась с целью прославления событий и поддержания националистического движения в Норвегии в середине 1800-ых годов.
Согласно легенде, она заняла место на мысе с другой стороны реки к продвигающимся шотландским войскам. И играла на своём рожке, чтобы отвлечь шотландец и затем подать сигнал о засаде.
На современных иллюстрациях Prillar-Guri изображают с длинными светлыми волосами, играющей на "lur" (длинный рожок, сделанный из березы) .
Победа над Шотландцами празднуется в Otta и Dovre.
История Pillarguri была увековечена в нескольких поэмах и песнях, включая традиционную песню, а так же в поэзии Edvard Storm, Henrik Wergeland и Gerhard Schöning.

Статуя Prillar Guri была установлена в 1998 году, создана норвежским скульптором Арном Маеландом ( Arne Maeland).

Prillar-Guri
Prillar Guri Lodge
http://www.flickr.com/photos/zyril_the_squirrel/1285468915/
Уппланд (норв. Oppland, иногда ошибочно транскрибируется на русский как Уппланн, Оппланд или Оппланн) — одна из норвежских губерний (фюльке) . Расположена в западной части Восточной Норвегии, одна из двух норвежских фюльке, не имеющих выхода к морю.

Oppland

Prillar-Guri
Prillar Guri Lodge

Oppland