Вокруг света
Кто этот мужчина? чем знаменит?
Расскажите подробно..фото..ссылки..СПАСИБО!!!___________________

Это капитан Титаника Эдвард Смит.
Капитан Смит-"отец" Титаника
ну это же капитан Титаника
это по моему капитан титаника, если не ошибаюсь.. .Эдвард Дж. СМИТ
http://www.crashes.boom.ru/oficire.html
http://titanic-photographs.ru/gallery/3/225/
http://www.crashes.boom.ru/oficire.html
Эдвард Джон Смит родился в 1850 году в городке Хэнли (Сток-он-Трент) в семье гончара Эдварда Смита и Кэтрин Хэнкок (урождённой Марш) . Проучившись в школе, в возрасте тринадцати лет мальчик отправился в Ливерпуль, чтобы начать морскую карьеру. В 1867 году он был взят в качестве помощника в состав судна «Сенатор Уэбер» (англ. Senator Weber). Первым кораблём, которым командовал Смит, стал 1000-тонный «Лиззи Феннелл» (Lizzie Fennell), занимавшийся транспортировкой товаров. Однако с 1880 года Смит начал работать на пассажирских судах, устроившись на работу в компанию «White Star Line». Он командовал такими кораблями как «Британник» , «Маджестик» , «Адриатик» и «Олимпик» . Несмотря на то, что он пользовался большим уважением, на судах под его командованием часто происходили инциденты. Так в 1889 году «Репаблик» под его командованием сел на мель, в 1904 произошёл пожар на пароходе «Маджестик» , в 1906 году ещё один пожар произошёл на его пароходе «Балтик» , в 1909 им был посажен на мель «Адриатик» , а в 1911 году произошло столкновение управляемого им «Олимпика» и британского военного крейсера «Хоук» .
Несмотря на подобный послужной список, Смит пользовался высокой популярностью среди членов экипажа и пассажиров. Благодаря этому, а также, не в последнюю очередь, в силу своего богатого опыта, ему было поручено командовать пассажирским лайнером «Титаник» в его первом плавании, после чего капитан должен был выйти на пенсию.
10 апреля 1912 года Смит, одетый в шляпу-котелок и длинное пальто, сел у своего дома в такси и отправился в Саутгемптонский порт. Около 7 часов утра он поднялся на борт «Титаника» , а в 12 часов лайнер отчалил от пристани, при этом едва не столкнувшись с американским лайнером «Нью-Йорк» . 14 апреля в 23.40 «Титаник» наткнулся на айсберг; корпус судна получил многочисленные пробоины и корабль пошёл ко дну. Доподлинно неизвестно, как именно погиб в ту ночь капитан Смит. Однако Роберт Баллард в своей книге The Discovery of the Titanic высказал предположение, что в 2.13 ночи, всего за 10 минут до окончательного погружения корабля под воду, Смит вернулся на капитанский мостик, где и встретил смерть. Впоследствии эта идея была использована в фильме Титаник 1997 года, где роль капитана исполнил Бернард Хилл
это капитан печально известного Титаника