Вокруг света
Что это за старинный замок?
Что можете про него рассказать?

Замок Кантара (Кипр) .
Неприступный средневековый замок Кантара находится на когда-то важной стратегической дороге, ведущей от северного побережья Кипра в Фамагусту. Название Кантара происходит от арабского слова «кандара» , что означает мост или от слова «кандак» - замок.

Точная дата его сооружения, равно как и имена строителей затерялись в веках. Известно лишь, что построили его византийцы — то ли во времена арабских нашествий, то ли сразу же после их завершения в 965 году.
Крепость Кантара была сооружена на месте византийского монастыря, в данном случае монастыря Кантаротиссы (девы Марии Кантары) , от которого на вершине горы еще сохранилась небольшая капелла.
Первое упоминание о Кантаре датируется 1191 г. , когда самопровозглашенный правитель Кипра Исаак Комнин проиграл битву Ричарду Львиное Сердце при Тримитушии, после чего укрылся в замке с остатками своего войска. Во времена правления Лузиньянов Кантара служила прибежищем то для одного семейного клана местных правителей, то для другого. В 1391 году по приказу короля Джеймса Кантара была обнесена крепостными стенами.
Однако при венецианцах, овладевших островом в конце XV века и сосредоточивших все свои силы на укреплении прибрежной обороны, этот замок, впрочем, также как Буффавенто и св. Илларион, потеряли свое стратегическое значение. К тому же стены Кантары были не приспособлены для отражения артиллерийского огня, и поэтому уже в 1525 году из замка был выведен гарнизон.
Постепенное разрушение происходило по двум причинам. Во-первых, строительный камень использовался местными жителями как материал для сооружения домов. Во-вторых, как всякое сооружение, покинутое своими обитателями, замок значительно пострадал от воздействия сил природы, постепенно одолевших этого красавца.
170 ступеней ведут к воротам замка. Ворота расположены почти в центре западной стены, находящейся под защитой двух прямоугольных башен, от которых сохранились лишь основания. Восточная стена оканчивается двумя подковообразными башнями с бойницами — узкими вертикальными отверстиями, сквозь которые лучники могли пускать свои стрелы в нападающих. Подвал юго-восточной башни, превращенный ныне в цистерну для сбора дождевой воды, служил раньше в качестве тюремных камер для узников замка.
Самой высокой точкой замка считается комната королевы, откуда открывается
потрясающий вид на северное побережье. В ясные дни отсюда можно увидеть турецкий берег. Один из самых захватывающих видов на южную часть Кипра с его лесами и оливковыми садами открывается из этой же комнаты, в южной стене которой сохранилось окно, которое называют королевским.
Воображение рисует печальную красивую женщину, которая дни напролет ждала своего суженого из крестовых походов. Однако это лишь легенда. Окно использовалось стражей не для того, чтобы любоваться потрясающими видами.

Жизнь была намного прозаичнее: в случае опасности защитники замка могли подать знак с помощью дыма днем и огня ночью гарнизону, расположенному в Буффавенто.
Около 5 веков замок верой и правдой служил франкам и венецианцам, и еще 5 веков лежал никому не нужный в плачевном состоянии. О былом величии Кантары свидетельствуют неплохо сохранившиеся фрагменты крепостных стен и отдельные башни и залы.