Вокруг света

Ночь, улица, фонарь.. . А город?

А город легко опознается, потому что картинка - одна сплошная подсказка. :)
Вопрос: кто увидел город таким? Покажите другие шикарные творения автора, которые, к сожалению, не подошли для вопроса, так как выдаются нашим уважаемым "опознавателем". :) Спасибо!
Конечно же, Париж! А увидел его таким Брасса́й (фр. Brassaï, собственно Дьюла Галас (Халаш) , венг. Gyula Halász, 9 сентября 1899, Брассо, юго-восточная Трансильвания, Австро-Венгрия — 8 июля 1984, Эз, деп. Приморские Альпы, Франция) — венгерский и французский фотограф, художник и скульптор.

При крещении ему дали имя Дьюла Галас. Это было в 1899 году, в местечке Брассо, Трансильвания. Для мира фотографии он Брассай, француз. Словно это его настоящее имя, хотя всего лишь название городка, в котором он родился. Он любит французскую литературу, живопись, театр и город Париж, как любил его отец, который учился в Сорбонне и стал профессором литературы в университете Брассо. Он привез будущего фотографа в Париж в возрасте четырех лет. Они прожили там год, и мальчик тоже был очарован этим городом.

Двадцать лет спустя Брассай вернулся в Париж, после того, как два года проучился в Школе изящных искусств в Будапеште и еще два года — в Художественной академии в Берлине. Странно, но в последующие восемь лет он оставил искусство и стал заниматься журналистикой. Чтобы запечатлеть определенные аспекты Парижа после наступления темноты, он взял взаймы камеру у своего товарища, венгра Андрэ Кертеса, хорошо известного фотографа в Париже.

В день, когда нацисты вступили в Париж, 13 июня 1940 года, Брассай успел покинуть город. Скрываясь в полях от низко летавших самолетов, простреливавших дороги, пешком и на попутном транспорте добирался до Канн, в четырехстах милях от Парижа. Возможно, он так и просидел бы все время оккупации на Ривьере, но случайно разговорился со своим соседом по дому в Париже и узнал, что подвал, где он хранил свои негативы, не был защищен от воды. Безопасность плодов его десятилетней работы стала более важной, чем его собственная безопасность. Брассай вернулся в Париж и спас свои негативы.

Во время оккупации его фотографическая деятельность была ограничена, и он снова занялся рисованием набросков. Рисовал фигуры с пропорциями Амазонки, подчеркивая гибкость и округлость форм женского тела. Он показывал эти рисунки Пикассо, который сказал: «Зачем же ты бросил рисование и занялся камерой, Брассай? У тебя есть шахта с золотом, а ты разрабатываешь шахту, где серебро» .

После войны была опубликована книга его рисунков с поэмой Жака Превера. Позднее он сделал несколько впечатляющих фотографических задников для балета Превера «Свидание» , которые получили высокую оценку в Париже и Лондоне, где балет ставился в течение нескольких лет. В 1956 году нью-йоркский Музей современного искусства выставил серию граффити Брассая, фотографий, на которых были всевозможные каракули и слова, увиденные им на стенах домов в Париже. Эти графические изображения были символами того, о чем думает молодежь улицы: животные, птицы, лица, виселицы, сердца и стрелы и две черные дырки, которые обозначали пустые глазницы черепов.
Вот здесь можно посмотреть фотографии Брассаи
Марат Мунбаев
Лучший ответ
***dj Elegant*** *** Спасибо за такой подробный рассказ О ФОТОГРАФЕ!!
Елена Безроднова Прелестный ответ и отличный вопрос!!! Спасибо!
Александр Курбаковских Олечка, отличный ответ, замечательная ссылка на фото (я обожаю черно-белые фотографии). Спасибо тебе большое!
Ночь, улица, Париж и Монпарнас.
Natela Cincadze
конечно же Париж
Франция. Париж
Kuanysh Isaev
Может быть, Париж?
J S
Не город, а аптека. Париж.
Ольга Ступакова Там, где "аптека" - не Париж. :)
францыя
Л*
Лада *****