Вокруг света

Что это "прошлось" по улице? Что за город-то?

@@@ *****
Ганкаджима, остров-призрак
К западу от берегов Японии есть остров Гункандзима, о котором мало что известно даже самим японцам. Когда-то давно это был всего лишь небольшой риф. В 1810 году на нем случайно открыли уголь, и риф оказался в поле тесного внимания человека. Едва началась добыча, на остров хлынули люди; по мере разработки шахт площадь острова увуличивалась. Вскоре периметр острова достиг километра, а население - 5300 человек.

Изнутри этот остров, парящий над океаном, как мираж, стал тесно переплетенным лабиринтом из многоэтажных жилых построек и шахтовых конструкций. Издалека силуэт острова напоминал линкор - отсюда и название "Гункандзима", "остров Линкор".

В 1974 году шахты пришли в упадок, и самый тесно населенный в мире остров был совершенно покинут.

Остров Хашима (что переводится с японского как Пограничный остров) - один из 505 необитаемых островов в префектуре Нагасаки, приблизительно в 15 километрах от Нагасаки непосредственно. Также он известен как Ганкандзима, что означает Остров линейного корабля - причиной тому силуэт острова с высокими обрывами в море.

Изначально остров это была просто скала в море размером в 1 км2, который создали искусственно, когда копали шахты. К 30-м годам XX века Хасима стал серьезным промышленным центром: кроме шахт, там появились военные заводы. В течение 50 лет он был самым густонаселенным местом на земле — пять тысяч двести пятьдесят девять человек (1959)при береговой линии острова около 1 км.

Mitsubishi официально объявила о закрытии месторождения. Сегодня остров пуст и гол, и даже туристические поездки туда запрещены.

Алия Бектурганова
Лучший ответ
@@@ ***** Все правильно, спасибо!
Припять
С*
Сашуля ***
кризис
Наталья Кулик
в Индии?
Денис Зажигин
Может быть это ураган в Америке?