Вокруг света

На улицах какого города...

можно встретить таких пташек?

Хотелось бы узнать о городе, его достопримечательностях, празднике, который в нем проходит, и, конечно, легенду о птахе!

Надеюсь на интересный и красивый рассказ! Спасибо!
Валерий Хазиев
Город Барселуш (Португалия)

Барселуш (порт. Barcelos; [bɐɾ'sɛluʃ ]) — город в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Брага. Находится в составе крупной городской агломерации Большое Минью. По старому административному делению входил в провинцию Минью. Входит в экономико-статистический субрегион Каваду, который входит в Северный регион. Численность населения — 20,6 тыс. жителей (город) , 123,8 тыс. жителей (муниципалитет) . Занимает площадь 378,70 км².
Город основан в 1140 году
Небольшой город на севере страны, Барселуш, знаменитый своей ярмаркой и расписными петушками, ставшими символом Португалии, превращается на ближайшие недели в столицу великих церковных празднований.

Празднества Крестов открывают сезон религиозных торжеств в Миньо, которые длятся до наступления осени. Легенда, питающая традицию фестиваля, относится к началу XVI в.

Крестьянин, посмевший пахать землю в святой день, увидел в поле светящийся и благоухающий крест и изображение Господа, причем видение долго не исчезало, от него никак не удавалось отделаться.

Событие на века запечатлелось в народной памяти. В месте явления чуда креста верующие воздвигли церковь: Церковь Господа Креста (Igreja do Senhor da Cruz), и к берегам реки Каваду съезжается ежегодно множество людей на праздник. В честь Святого Креста проводится фольклорный фестиваль, битва Цветов, парад великанов, спортивные соревнования, конные скачки, и завершается праздник грандиозным «пожаром реки» - редкой красоты зрелищем фейерверков.

ЛЕГЕНДА:
Легенда о петухе Barсelos произошла в средневековье в Барселоне, бывшей тогда маленьким городом на Севере Португалии. Паломник был на пути к Сантьяго-де-Компостеле, который и сегодня является городом паломничества в Испании. Во время поездки он обвинялся в воровстве, и был признан виновным. Он все возражал, что был невинен. Просил и умолял рассудить его случай снова, лично в доме Судьи. Молясь Святому Якову относительно помощи, он утверждал, что жареный петух на столе судьи будет кричать, чтобы доказать его невиновность. Как гласит средневековая легенда, петух должным образом пришел в себя, кричал, и удачливый человек был освобожден. Петух Barсelos стал символом веры, правосудия и, прежде всего, экстраординарной удачи и выбора времени.

h ttp://books.google.ru/books?id=g4cB9SAf1dQC&pg=PA164&lpg=PA164&dq=барсел СѓС€+праздник&source=bl&ots=aZw2Wi8IJH&sig=41i2-wFVzLVHQ9jEoZJhjyMbz6Q&hl=ru&ei=46bMScqJJuO4jAfs8OjJCQ&sa=X&oi=book_result&resnum=6&ct=result - о достопримечательностях Барселуша на русском
Наталья Токарева Лена, извините, не смогла удержаться, когда нашла фото этих красочных петухов (пришлось повозиться и делать скрины, чтобы вытащить их с сайтов).
а про эту легенду я знала уже давно... и у Вас она почему-то из Барселуши нечаянно в Барселону попала :((