Вокруг света

Где находися это сооружение? Что в нём интересного?

Червена Лгота

Один из самых романтичных замков Чехии. Построен на скалистом утёсе, вокруг которого позже была пущена вода и появилось озеро. Таким образом замок окружен водой со всех сторон. В замке 16 комнат. За свою художественную красоту замок является любимым объектом для съемок телевизионных сказок. Летом на территории замка проходят разные концерты и культурные акции. Замок Червена Лгота находится в Южной Чехии, примерно в 20 километрах от города Йиндржихув Градец. Замок в стиле ренессанс уникален своим расположением на небольшом скалистом островке посреди озера. Сказочный вид дополняют каменный мост, соединяющий замок с остальным миром и окрестности, превращенные в парк. Для защиты стоящей на скале крепости, специально была затоплена долина.

Некогда это была средневековая крепость, построенная на воде ради пущей неприступности. В начале 16-го столетия крепость купил некий Ян Каба и быстро перестроил ее в ренессансном стиле. Остатки крепости в виде фундамента и останках стен хорошо заметны на первом этаже замка.

В течение последующих веков Червена Лгота еще несколько раз перестраивалась в соответствии с пожеланиями быстро меняющихся владельцев. В результате одной из таких перестроек стены и крыша замка приобрели сегодняшний красный цвет, и в названии появилось пояснение - Червена (т. е. красная) Лгота.

В настоящее время государственный замок Червена Лгота является Национальным памятником культуры, он находится в распоряжении Национального архитектурного института в Чешский Будейовицах и открыт для посетителей. Интерьеры в стиле ренессанса и рококо обставлены ценными предметами 17-19 веков.

Во время экскурсии есть возможность забраться на чердак замка, который настолько мал, что поместиться туда могут всего 10 человек. В замке можно увидеть две детские комнаты, комнату для прислуги и пространство, специально отведенное для картинной галереи. Картин у последних владельцев замка - австрийских князей Шонбургов - было очень много.

Сказочный замок привлекают не только туристов, интересующихся достопримечательностями, но и кинорежиссеров, снявших здесь более 30 фильмов, среди которых по понятным причинам преобладают сказки. Здесь, например, снимали "Златовласку" :)
Виталий Холкин
Лучший ответ
Андрей Иванов Может поподробнее расскажите, всем жутко интересно!
И почему Червена?
Алексей Парамонов Как хорошо Вам знаком этот замок... Не Ваш ли?
На острове.
Со всех сторон окружено водой.
Думаю интересно, может Англия или франция
Франция