"Тот мертв, кто был при жизни страшен своре.
Не руки вверх, а в руки - автомат.
Пусть человечество сосредоточит взгляд
На том, чье имя в каждом разговоре... "
Автора писать не обязательно.
Что обязательно:
1. Отвечать по возможности красиво, подробно
2. Не "привлекать" сюда материалы из Википедии
заранее спасибо!
Вокруг света
Слово «народ» , которое он часто употреблял, было для него наполнено высшим, почти религиозным смыслом, за которым стояли глаза и лица тех, к которым он относился с бесконечным уважением и нежностью.
Власть, которую он искал и к которой всю жизнь стремился, была для него средством для достижения его самой большой мечты – построения в Чили общества, основанного на справедливости и уважении к ближнему.
Когда в Сантьяго просвистели первые пули, многие из вчерашних «революционеров» бросились по иностранным посольствам просить политического убежища. Альенде был сделан из другого теста.
При его правлении впервые в мире в Чили строилось социалистическое общество, сторонники которого победили на свободных демократических выборах и происходило это без каких бы то ни было репрессий против инакомыслящих и без стремления установить «диктатуру пролетариата» .
У Альенде были сердечные отношения с Фиделем Кастро, они очень дружили. Но он ему честно говорил: ты извини, но так, как у тебя, я делать не хочу — зачем нужен такой социализм, если человек даже машину купить не может!
В последние месяцы его правительства в стране царил хаос. 3 года саботажа и провокаций, вмешательство ЦРУ и разногласия внутри партий блока Народного Единства, привели к нарастанию в Чили атмосферы хаоса, и правительство все больше теряло контроль над ситуацией. И вдобавок СССР отказал Чили в кредите - и это в условиях падения мировых цен на медь (важного источника доходов чилийской экономики) .
В этой ситуации Альенде принимает трудное решение. Он готовит проведение общенационального плебисцита на вотум доверия своему правительству и в случае поражения собирается подать в отставку и созвать досрочные президентские выборы.
Днем публичного заявления об этом решении выбирается вторник, 11 сентября 1973 года.
Наверное, он не раз представлял себе этот серый день.. . В эфире – военные марши и первые декреты хунты. Помощи не будет. Место президента – в президентском дворце. Вместе с ним – несколько десятков ближайших соратников, молодые ребята-добровольцы из личной охраны, президентская гвардия и группа следователей из МВД.
Против них – танки и авиация. В эти минуты, укрывшись в одном из дальних гарнизонов, Пиночет дает своим писклявым старушечьим голосом приказы.
Альенде отказывается от предложенного ему пуленепробиваемого жилета, потому что жилетов для других нет.
В 9.15 он просит связать его с радиостанцией «Магальянес» и произносит свою знаменитую речь – последнее обращение к чилийскому народу: "Трудящиеся моей родины, я верю в Чили и ее судьбу. Другие люди переживут этот мрачный и горький час, когда к власти рвется предательство. Знайте же, что недалек тот день, когда вновь откроется широкая дорога, по которой пройдет свободный человек, чтобы строить лучшее общество. "
Далее танки и вертолеты начинают в упор расстреливать президентский дворец Ла-Монеда. Альенде берет автомат и отстреливается от атакующих. Оставив последний патрон для себя, он умирает президентом… Его не волновала собственная жизнь, он переживал, что погибнут женщины-секретарши, он жестко требовал, чтобы они покинули дворец.
Поэтому-то Альенде и стал символом, которым до сих пор восхищаются, — президент, который сопротивляется до конца. Очень мало президентов, которые с оружием в руках встают против окруживших их врагов: большинство предпочитает трусливо бежать, спасая себя.. .
Сентябрь не везде осень. В Чили это весна. Но не любая весна – радость и цветение. Здесь это время боли и памяти, которые время не лечит.
Расскажите о человеке и событиях, о которых говорится ниже (внутри, и для ГиС) . Просьба отвечать красиво.

Не руки вверх, а в руки - автомат.
Пусть человечество сосредоточит взгляд
На том, чье имя в каждом разговоре... "
Пусть человечество сосредоточит взгляд
На том, чье имя в каждом разговоре... "
Zm_Nation Cannabios
А дальше-то что?