Вокруг света

Откуда родом автор +? (ГиС)

Прочитайте, пожалуйста, внимательно вопрос ДО САМОГО КОНЦА. Меня, конечно, интересует АВТОР (+ из какой СТРАНЫ) произведения, отрывок из которого вы сейчас увидите. Расскажите о нем и о мультике ВКРАТЦЕ.
Но еще меня интересуют "ПРООБРАЗЫ" (литературные и АЛЛЕГОРИЧЕСКИЕ) действующих в мультике персонажей (желательно с ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ и прочим обоснованием) .
Поэтому у меня будет ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА к отвечающим - если вы просто знаете автора и название мультика - не стОит отвечать. Но, если вы раскопали нужную мне информацию - а это несложно, зная автора и мульт (достаточно даже ВИКИ) - то милости просим в ответ! Я надеюсь на ваше понимание.. .
Всех с завершающейся пятницей и наступающим weekendом!
РОЛИК ЗДЕСЬ
Конечно, НЕ на скорость...
Аня Рябова
Ну, коль достаточно Вики, то позволю себе ответить. Тема некромантии поистине неисчерпаема.
Тим Бёртон

Тимоти Уильям Бёртон (Timothy William Burton) родился 25 августа, 1958 (иногда ошибочно указан 1960) в Бербанке, Калифорния, США) — американский кинорежиссёр, мультипликатор и писатель, известный эксцентрик и эстет. Мастер современного зрелищного кино, зачастую основанного на чёрном юморе и макабрических элементах.
"Труп невесты" — мультфильм Тима Бёртона 2005 года. Номинировался на «Оскар» -2006 в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм» .

Первый в истории фильм, полностью снятый на цифровую фотокамеру вместо стандартно используемой видеокамеры. В ходе производства картины было отснято 109 млн. кадров. Продолжительность съемочного процесса составила 55 недель (чуть больше года) .
Все куклы, задействованные в производстве картины, сделаны из нержавеющей стали. Фильм посвящен памяти исполнительного продюсера Джо Ранфта. Джо погиб 16 августа 2005 года в результате автокатастрофы.
Сюжет, схожий с историей Мёртвой невесты Тима Бёртона, возникал в литературе неоднократно: например, первая такая легенда приведена поздним греческим автором Флегонтом в его сочинении «О чудесах» . Там мёртвая девушка встаёт из могилы, чтобы прийти к своему жениху. Пересказ этой легенды вдохновил Гёте на создание его баллады «Коринфская невеста» . Также вариации на подобную тему — сочетания человека с трупом — присутствуют в романтической литературе, например, у Вашингтона Ирвинга «Случай с немецким студентом» и у Александра Дюма-отца «Женщина с бархоткой на шее» . Кроме этого, подобные сюжеты можно встретить в фольклоре разных народов, сам режиссёр утверждает, что использовал русскую сказку (возможно он имел в виду сказку «Вий») .
Рецензия
Некромантия
Беллочка Кужина
Лучший ответ
Беллочка Кужина При всем моем уважении, "ответы" не того формата, чтобы заниматься здесь изысканиями и давать лингвистически обоснованные ответы.
Тим Бёртон