http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE,_%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD
Музей в Балтиморе - городе, где с 1829г началась его литературная карьера. В этом году он поселился в доме на улице North Amity Street со своей тетушкой и кузиной Вирджинией Клемм – молодой девушкой, на которой, спустя шесть лет, он женился. Годы жизни По в Балтиморе были временем, когда он крайне бедствовал, одалживая деньги у знакомых и выглядел как последний бедняк. Он жил в узкой комнате на чердаке, к которой ведет винтовая лестница. Дверь в его комнатку так мала, что даже люди среднего роста вынуждены нагибаться, при входе. Те, кто бывал в этом доме-теперь музее- рассказывают, что в комнате По всегда стоит необъяснимый холод. Люди верят в то, что именно здесь обитает дух Эдгара По. Однако, многие очевидцы рассказывают, что видели в доме По призрак крупной, седой женщины, одетой в платье начала 19 века. С 1922 по 1949г этот дом пустовал до тех пор, пока в нем не был организован исторический дом-музей Эдгара По. С начала 60х гг люди стали поговаривать, что в этом доме живет нечистая сила. http://www.lebed.com/2002/art2831.htm
В далеком городе Балтиморе на кладбище Old Western Burial Ground, где похоронен великий Эдгар Аллан По, каждый год в день рождения писателя, 19 января, появляется таинственный незнакомец. Кто он такой и что заставляет его на протяжении десятилетий совершать свой непонятный ритуал, знает только он сам. Вчера загадочный мужчина, скрывающий свое лицо под белым шарфом, как обычно принес на могилу розы и бутылку коньяка. О том, что было дальше, никто не знает.
Джером наблюдает преданного поклонника По на протяжении более 30-ти лет, с 1976 г., но сам ритуал значительно старше – некто в шляпе, шарфе и с розами бывает на могиле писателя каждое 19 января, начиная с 1949 года. В 1993 г. он, уходя, крикнул, что передает эстафету. После в прессе появились волнующие истории о том, будто отец перед смертью рассказал о семейной традиции сыну, и теперь тот продолжает его дело.

Тело Эдгара Аллана По было предано земле 9 октября 1849 года. Одетого в черный сюртук и белый галстук покойника положили в обитый свинцом дубовый гроб, к изножью которого была прибита бронзовая табличка со словами: “Здесь покоится в мире Эдгар Аллан По. Родился 20 января 1809 года, умер 7 октября 1849 года”, и опустили в могилу на фамильном участке, купленном дедом писателя, генералом По.
В октябре 1875 года Эдгар По был перезахоронен в более удобном для посетителей месте, ближе к фасаду церкви. На новой могиле поставили красивый памятник.
http://news.hutor.ru/pic/01934.jpg
киностудия Бабельсберг, где находится "Фильмпарк". На этой киностудии снимались многие немецкие фильмы. Парк построен по принципу Диснейленда (хотя до настоящего Диснейленда ему далеко), утыкан персонажами фильмов и разными прикольными штуками
h ttp://venividi.ru/node/4684
http://www.pravda.ru/culture/cultural-history/personality/19-01-2007/210315-edgarpoe-0
http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=869
http://www.mirnov.ru/arhiv/mn724/mn/28-2.html