Вокруг света

Откуда родом и с какими городами...:)))

1.

2. И какая здесь связь с этим?:))) )

Я очень редко прошу сделать мне "красиво". Сейчас как раз тот случай:) )
Согласна на "жертву" текста в пользу картинок":)))
Sasha Fedorov
Собственно, никакого человека по имени Брассай не было — зато был художник, фотограф, скульптор, писатель и кинематографист Дьюла Халас из местечка Брассо в Трансильвании. Переехавший в 1924 году в Париж венгр псевдонимом облегчил фонетические страдания французов, пытавшихся воспроизвести непривычное имя. Хотя превращение в Брассая едва ли тяжело далось фотографу — ради Парижа он был готов и не на такие жертвы. С самого детства Халас был одержим двумя желаниями: жить в Париже и заниматься искусством. Совместить одну мечту с другой долго не удавалось — после окончания первой мировой войны бывшему солдату австро-венгерской армии было запрещено жить во Франции. Однако после нескольких лет, проведенных в Будапеште и Берлине, художник все-таки переезжает в Париж — без гроша в кармане, но с твердым убеждением, что поступает единственно правильным образом.

Первые годы после переезда в Париж Брассай испытывал чуть ли не физическую радость от ежедневного общения с главным городом в своей жизни. Работа (чтобы свести концы с концами, венгр рисовал карикатуры для спортивных журналов, писал рецензии о художественных выставках и все активнее занимался фотографией) занимала весь день — и Брассай пристрастился бродить по Парижу ночью. Эти ночные прогулки, во время которых приятель Генри Миллера и Сальвадора Дали свел знакомство с парижскими ворами и проститутками, и стали сюжетами лучшего цикла фотографий Брассая. После публикации черно-белого "Парижа ночью" Le Temps потрясенно писала об "изобретении совершенно нового стиля"; то, что придуман еще и новый образ Парижа, тогда осознавали немногие.

Жизнь города в сумерках фотограф сумел не просто подсмотреть, но и превратить в часть парижского мифа. Восхищавшийся наблюдательностью друга Генри Миллер придумал ему прозвище — Парижский глаз.

До самой смерти Брассай не отводил взгляда от любимой модели, сняв тысячи посвященных Парижу кадров.

1939 год. Анри Матисс с натурщицей

Брассай снимал не только ночной Париж. Он фотографировал цветы, камни, какие-то совершенно незначащие предметы. Создал большую коллекцию фотографий надписей и рисунков на стенах заводов, казарм, общественных туалетов.. .

Брассай — талантливый портретист, автор канонических портретов многих знаменитостей.

Jacques Prévert
Он умел удивительно точно передать психологическое состояние модели, не важно кого — всем известного политического деятеля или проститутки из соседнего кафе.
http://www.ellf.ru/photos/27677-odin-iz-velichajshix-masterov-fotoiskusstva-xx.html

http://www.youtube.com/watch?v=pX19YHxZkh4&feature=related
http://ru.wikipedia.org/wiki/Брассай
http://www.liveinternet.ru/users/3535126/post115828320/
Педколледж Упк
Лучший ответ

Или не он?
Дождаться на мейле. ру - это утопия
Sasha Fedorov ...или НЕ он:)))