Вокруг света
Чем знаменит этот человек? Где прославился??

Это Уэйн Гретцки.
Знаменитый в прошлом хоккеист, четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли и обладатель многих рекордов НХЛ.
За 21 год, проведенный в хоккее, Гретцки побил практически все рекорды НХЛ - на его счету более 60 достижений. Наиболее важными для себя сам Гретцки считает рекорды по количеству голов и набранных очков за результативность в регулярных чемпионатах НХЛ, которые до него в течение более 20 лет принадлежали Горди Хоу. Рекорд Хоу по очкам (1850) Гретцки побил 15 октября 1989 года, по числу заброшенных шайб (801) - 23 марта 1994 года. Всего на его счету 894 гола и 2856 баллов. Помимо рекордов Гретцки стал обладателем большинства индивидуальных трофеев Лиги, которые ежегодно вручаются лучшим хоккеистам сезона. Так, по девять раз он становился обладателем Hart Trophy и Art Ross Trophy, наиболее престижных в НХЛ призов (первый вручается самому ценному игроку, второй - лучшему бомбардиру) .
Родители Гретцки к спорту не имели отношения. Но не стать хоккеистом он просто не мог. В начале 1960-х Канада переживала хоккейный бум, и каждый мальчишка, особенно если он родом из Онтарио, как Уэйн, или Квебека, мечтал попасть в НХЛ. Мечтали об этом и их отцы: профессия хоккеиста стала одной из самых высокооплачиваемых. Игроки, которым посчастливилось оказаться в клубе "Большой шестерки" (в НХЛ тогда играло всего шесть команд) , стали зарабатывать за сезон по $ 100 тыс. - а то и больше, как, например, Мистер Хоккей, на тот момент обладатель всех хоккейных рекордов Горди Хоу.
Когда Уэйну исполнилось три года, Уолтер Гретцки соорудил на заднем дворе своего дома в Брентфорде маленькую хоккейную коробку. Позже Гретцки-старший вспоминал, что сразу почувствовал: игра пришлась сыну по вкусу. "Я получал от хоккея огромное, ни с чем не сравнимое удовольствие, - пишет уже сам Уэйн в "Автобиографии".- И главное, с годами игра все больше и больше мне нравилась. В 30 лет я даже получал больший кайф, чем в 15. Возможно, эта страсть и помогла мне стать тем, кем я в итоге стал"...
Выступая за юниоров в хоккейной лиге Онтарио, в первый же сезон он забросил 70 шайб. Его команда практически всегда побеждала. О Гретцки как своем преемнике заявил другой великий хоккеист – Горди Хоу. Однажды Гретцки выбрал себе запоминающийся 99 номер и всегда выступал под ним.
Его мечтали заполучить все хоккейные клубы НХЛ, но ему еще не было 18 лет, и поэтому он играл в ВХА в команде «Индианаполис» . В день совершеннолетия он был продан команде «Эдмонтон Ойлерс» . После развала ВХА, он оказался в НХЛ, которой нужна была новая звезда.
Выступая в НХЛ, Уэйн несколько раз в год пополнял свою копилку рекордов. Немалую роль в становлении его как звезды сыграла и реклама, которая окружила его определенной аурой успешного игрока. Четыре раза клуб, в котором играл Гретцки, получал Кубок Стэнли. В 1988 Грецки был продан в откровенно слабый клуб США «Лос-Анджелес кингз» . И хозяин клуба не прогадал – уже в первый сезон хоккей в Калифорнии составил конкуренцию баскетболу по популярности, а затем началось триумфальное шествие хоккея по всей стране. В 1993 Гретцки довел свою команду до кубка Стэнли.
В 1999 году он завершил свою спортивную карьеру. В 2002 он был награжден Олимпийским орденом – высшей наградой МОК. После ухода из спорта Гретцки занимается бизнесом и общественной деятельностью.

тренер кайотов?
Это Билл Гейтс миллиардер кто изобрел интернет
может быть гонщик?