Вокруг света
Сфотографировала, где - уже не помню, а кому посвящено- не знаю. Не поможите ли?

Милан, Piazza Missori. Памятник итальянскому патриоту Джузеппе Миссори на площади его имени.
Джузеппе Миссори родился 11 июня 1829 года.
На протяжении всей своей жизни он участвовал в многочисленных боях за объединение Италии, считал своим учителем Мадзини, а своим героем - Гарибальди. Он посвятил свою жизнь борьбе за идеальную Республиканскую монархию. Является героем кампании в Сицилии, а в битве Милаццо спас жизнь Гарибальди.
Позже с достоинством и скромностью он жил в Милане и служил в муниципальном совете с 1889 по 1894 г. , входил в консультативный комитет Гражданского Музея эпохи Возрождения с 1883 по 1900 год и был председателем этого комитета с 1900 по 1905 год. Миссори был очень популярной личностью в Милане, он был частью живой истории. Но при этом всегда был сдержанным и скромным, не выставлял напоказ своего прошлого героизма.
Он умер 25 марта 1911 года в своем доме на Via Carlo Alberto N ° 32. Город был потрясенный его смертью - закончилась эра. В 1914 году Организационный комитет начал сбор денег на памятник Джузеппе Миссори.
Памятник, созданный скульптором Рикардо Рипамонти, был открыт в 1916 году. 11 июня 1929 года, к столетию со дня рождения Миссори, его прах был перенесен на монументальное кладбище.
P.S. Если глядя на это фото, идти от памятника и перед зданием напротив свернуть направо, прямиком выйдете в миланскому собору. :)
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Monument_to_Giuseppe_Missori_(Milan)
http://www.duesecolidiscultura.it/monumento-a-giuseppe-missori-–-riccardo-ripamonti/
http://it.wikipedia.org/wiki/Giuseppe_Missori
http://www.giuseppegaribaldi.info/missori.html

Александра Соколова
Научите )) Поделитесь опытом ))
очень похоже на Памятник Александру III работы Паоло Трубецкого.
В 1899—1906 годах П. П. Трубецкой работал в Санкт-Петербурге над конным монументом императору Александру III. Памятник был торжественно открыт 28 мая 1909 года на Знаменской площади, находящейся на пересечении Невского и Лиговского проспектов. В советское время он был снят и с октября 1937 года хранился в служебных дворах Русского музея; в 1996 году он был установлен в курдонере Мраморного дворца.
Очень похоже.. .
Блин, ещё китайцы какие-то рядом.. . точно китайская подделка ))
Очень похоже.. .
Temur Isametdinov
cовсем не похоже!