Вокруг света

Куда мостик ведёт?

Место реальное. Расскажите (что, где) и покажите.
Биарри́ц (фр. Biarritz) — город на юго-западе Франции, в департаменте Атлантические Пиренеи, (фр. Pyrénées-Atlantiques) регион Аквитания. Расположен вдоль Берега Басков (фр. côte Basque) на мысе святого Мартена (Saint-Martin).

Утес Богоматери (Le rocher de la Vierge). Эспланада Богоматери (Esplanade de la Vierge)

С древних времен несколько скальных массивов располагались в заливе, который облюбовала себе чета Наполеонов. Супруг царственной семьи – Наполеон III предложил смелый план – чтобы защитить бухту от волн, а также, для того чтобы устроить прогулочную дорожку, углубляющуюся в океан – соединить несколько утесов между собой. Работы начались в 1863 году и закончились через семь лет. Изначально мост, связывающий побережье Биаррица с массивной скалой, был деревянным и создан при Наполеоне III. Теперь гуляющая публика могла «войти прямо в залив» больше чем на 100 метров и вентилировать легкие чистейшим воздухом. В 1865 году, после франко-испанской выставки в Байонне, на один из местных утесов перекочевал экспонат выставки – статуя Богоматери.

Именно эта статуя и дала название скале и эспланаде. Густав Эйфель (Gustave Eiffel) заменил оригинальный деревянный проход - металлическим в 1887 году.

http://www.visoterra.com/photos-biarritz/biarritz-le-rocher-de-la-vierge.html
Утес Богоматери
Biarritz's Rocher de la Vierge
Александра Создаева
Лучший ответ
Маргарита Малашонок Ирина, спасибо большое!