Вокруг света

Как зовут рыцаря? и Какая русская поэтесса написал о нем?

Farhat Abdrahmanov
Скульптура легендарного рыцаря Брунцвика над островом Кампа Лудвика Шимека.
В одной руке Брунцвик держит меч, в другой щит с гербом Старого Города Пражского. Нынешний облик скульптура получила лишь в 1884 году.

Скульптура рыцаря Брунцвика стоит под мостом, потому что её должны были видеть с реки, как знак прав и мощи старогородского правления в области торговой и таможенной.
Об этом говорила и более старшая скульптура, стоящая здесь до прихода шведов в Прагу в 1648 году. Она была обращена лицом к реке. Подобные скульптуры ставили во многих европейских городах. И в Венеции, в Нюрнберге, в Гамбурге.
Первая скульптура под Карловым мостом в Праге представляла старца, в руках которого был меч, склонённый к земле в знак мира и дружбы. Маленькая копия этой скульптуры, вырезанная из слоновой кости, находится до сегодняшнего дня в пражском городском музее. А в 1648 году верхняя часть скульптуры пострадала от пушечного выстрела шведов. И там стоял до конца 19-го века лишь каменный столб. В 1886 году была скульптура обновлена в новом понимании.
Брунцвик или Брунцлик, с латинского языка переводится именем Пршемысл.
А им был славный король чешский Пршемысл Отакар II, который одержал победу над венгерским королём Беллой и под ликование пражан, проезжая через город, размахнулся и бросил свой меч в реку Влтаву со словами: «Когда чехам будет хуже всего, пусть щука выплывет и меч вынесет. Кто его возьмёт, пусть будет королём. С тем мечем над головою пойдёт он от победы к победе, и добудет для чехов свободу на веки вечные» .
Но сегодня мы связываем эту скульптуру, прежде всего, с Мариной Цветаевой. В 1922 году Цветаева приехала в Прагу и была здесь очень счастлива. Она так и написала, что те годы, проведённые в Праге, были самыми счастливыми годами её жизни. И однажды, проходя по Карлову мосту, Цветаева остановилась напротив скульптуры рыцаря Брунцвика, долго вглядывалась в его лицо, и ей вдруг показалось, что его лицо является её точной копией. Она написала по этому поводу стихотворение, которое назвала «Пражский рыцарь» . Переписывалась она и с Борисом Пастернаком. И вот в одном из писем Пастернаку Цветаева однажды написала: «Есть у меня в Праге друг, каменный рыцарь. Он стоит на берегу Влтавы и охраняет мост. И если есть у меня ангел-хранитель, то это именно он, с его львом, с его мечем и с его лицом» .

И, конечно, несколько строк из стихотворения "Пражский рыцарь ":

Бледнолицый страж над блеском века
Рыцарь, рыцарь, стерегущий реку.
С рокового моста вниз отважься
Я тебе по росту, рыцарь пражский
Сласть ли, грусть ли в ней - тебе видней,
Рыцарь, стерегущий реку дней.
Elena Duisheeva
Лучший ответ
Elena Duisheeva Прошу прощения, фотки почему-то перевернулись. ((( У меня они сохранены вертикально. (((