Вокруг света
Где этот "гражданин" расположился?

Вена, площадь Нойер Маркт, аллегорические фигуры «Фонтана Провидения» или «Фонтана рек» (Donnerbrunnen).
Эта рыночная площадь существовала уже в 1220 г. и использовалась также как арена турниров. Помимо церкви Капуцинов (Kapuzinerkirche) к ней сегодня примыкают некоторые сохранившиеся с XVIII в. дома, а посередине стоит барочный фонтан Провидения.
Скульптор Доннер Георг Рафаэль. Работы над этим проектом скульптор начал в 1737 году. Фигуры фонтана рассчитаны на множественность точек зрения. В их трактовке гармонично сочетаются живописность, пространственная непринужденность скульптуры барокко и строгая определенность форм, свойственная классицизму.
На высоком пьедестале восседает посреди фонтана величественная, как античная богиня, Providentia - провидение, символизирующая удачу и здравый смысл. Ее фигура дана в сложном повороте, но со всех точек зрения она образует четкий замкнутый силуэт. У подножия пьедестала маленькие путти с трудом удерживают больших вырывающихся рыб. Этими очень живыми и выразительными декоративными фигурками скульптор словно отдает дань пристрастиям своего века к разнообразным вариациям одного мотива. По четырем углам фонтана Доннер помещает аллегорические изображения четырех притоков Дуная - Иббса, Трауна, Марча и Эннса. Иббс и Марч даны в виде прекрасных молодых женщин, Траун - в виде юноши, замахнувшегося острогой. Но, пожалуй, интереснее всех Эннс, изображенный в образе мускулистого старика с веслом на плече.
Donnerbrunnen
Доннер Георг Рафаэль
Площадь Нойер Маркт и фонтан Доннера

Donnerbrunnen
Доннер Георг Рафаэль
Площадь Нойер Маркт и фонтан Доннера
Сергей Смолиенко
Спасибо,Ирина за отличный ответ!!!