Вокруг света

О ком речь..?

Римский солдат, который уверовал во Христа, за что был судим и приговорён к сожжению. Он умер, как и большинство сжигаемых, от удушья, причём, по преданию, пламя не повредило его тела. Разумеется, физически это невозможно, и такое предание ничего не прибавляет к святости страдания, но выражает интуитивное сознание того, что огонь может уничтожить все, кроме огня, и что там, где Дух Божий – там неуничтожимый огонь....О ком речь?
Ольга Шумкова
Святой Иуст. По преданию, римский солдат. Ему было чудесное видение: на воздухе явился кристалловидный крест - Животворящий Крест Господень. Иуст уверовал во Христа и раздал всё свое имение нищим. По приказу игемона Магненция он был схвачен, претерпел многие мучения, после которых предан был огню и скончался даже без повреждения волос .Он умер, как и большинство сжигаемых, от удушья, причём, по преданию, пламя не повредило его тела. Разумеется, физически это невозможно, и такое предание ничего не прибавляет к святости страдания, но выражает интуитивное сознание того, что огонь может уничтожить все, кроме огня, и что там, где Дух Божий – там неуничтожимый огонь. Память 14/27 июля.
Zabludibhii Serdsa
Лучший ответ
Феодор Тирон (греч. Θεόδωρος ο Τήρων, Феодор Амасейский; † 17 февраля 306) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников. До перенесения в Венецию мощей апостола Марка покровителем города считался Феодор Тирон.
Согласно жития, Феодор был воином мармаритского полка в городе Амасии (Понт, Малая Азия) . Во время проводимой по указанию императора Максимиана компании по принуждению христиан к принесению жертв языческим богам Феодор отказался от требования своего военачальника Вринка принести жертвы. Ему было дано несколько дней на размышление. В это время он сжёг храм Кибелы и был приведён на суд к градоначальнику Публию. Исповедав себя христианином, Феодор был заключён в тюрьму и обречён на голодную смерть. Обнаружив через некоторое время Феодора живым, градоначальник вновь предложил ему совершить жертвоприношение. После отказа Феодора подвергли пытке - строгали его тело железными зубцами, но святой продолжал исповедовать Христа.
Феодора сожгли на костре. Его останки, по преданию не повреждённые огнём, попросила христианка Евсевия и погребла в своём доме в городе Евхаитах. Позднее его мощи были перенесены в Константинополь, а глава сначала в Бриндизи, а затем в Гаэту
Ольга Шумкова В вопросе речь идет о сожжении.
Ольга Шумкова Извините не дочитал...