Вокруг света
Он часто обедал в этом ресторане, так как это было единственное место в городе, откуда не видно её. О ком и о чём речь?
Расскажите и покажите "героя" и "героиню" вопроса. Какова их роль в истории страны, города?
Ги де Мопассан не любил Эйфелеву башню
Французский писатель Ги де Мопассан был одним из тех, кого раздражала Эйфелева башня. Тем не менее, он ежедневно обедал в её ресторане, объясняя это тем, что здесь единственное место в Париже, откуда не видно башни.
Знаменитая Эйфелева башня была официально открыта тридцать первого марта 1889 года. Это событие приурочили к 100-летию Великой французской революции.
Собственно, построена башня была в качестве арки для входа на Всемирную выставку в Париже.
http://1.bp.blogspot.com/-hwd518vISW4/Tdq1qdK23HI/AAAAAAAAAXU/xfuKj6Dp_BI/s1600/181808115_69389678da.jpg
Главным создателем и вдохновителем Эйфелевой башни был французский инженер специалист по металлическим конструкциям Гюстав Эйфель. От своего создателя башня и получила название. Над строительством величественного сооружения трудились триста человек с двумя платформами для поддержки и грудой железа и заклепок.
После завершения строительства башни, Эйфель услышал в адрес своего детища шквал критики. Многие люди называли башню бельмом на глазу и считали, что она уродует город.
http://3.bp.blogspot.com/-V-921XkFF5A/Tdq2VE4v_UI/AAAAAAAAAXY/b57yLbinkoo/s1600/3618658121_d908b6f7e0.jpg
Эйфелева башня, кстати, фигурирует среди самых знаменитых афер прошлого столетия. Один ушлый мошенник сумел продать башню за пятьдесят тысяч долларов одному богатому человеку. Деньги, естественно, взял. А башня, как видим, счастливо стоит по сей день и даже стала визитной карточкой французской столицы.
http://2.bp.blogspot.com/-9MYxvIOTJoY/Tdq3ITuJzdI/AAAAAAAAAXg/OzsVsd6KR_w/s1600/2580202756_9e6d0b3981.jpg
Кстати, это не только самое высокое здание в Париже (325 метров) , но также самое посещаемое место в мире. В башне расположена площадка с баром, сувенирный магазин и очень дорогой ресторан.
С верхней площадки открывается просто превосходный вид на Париж. Существует мнение, что лучшая панорама открывается за час до заката.
http://1.bp.blogspot.com/-u9zm45IaTtU/Tdq2st2gH8I/AAAAAAAAAXc/wawn2A-02jk/s1600/Champ_de_Mars_from_the_Eiffel_Tower_-_July_2006_edit.jpg
Мапассан - один из последних великих французских реалистов 19 в. В основе его творчества - трезвое, без иллюзий, понимание сути господствующих социальных отношений, фальши буржуазной демократии и политиканства эпохи Третьей республики, мерзости милитаризма и колониальных авантюр. Остро ощущая духовное убожество, пошлость, эгоизм собственников, Мапассан стремился противопоставить буржуазной морали близость к природе, правду естественных чувств человека.
http://www.maupassant.ru/razdel-sa-autname-127/
Александр Елютин
Замечтельный ответ, про протест писателя против башни. Знал, считаю, что ресторан на ней он не любил, просто дотошные репортеры увидели его там однажды и спросили: "какого черта..", на что и последовал знаменитый ответ. Еще бы пару цитат Мопассана на эту тему...!
Это просто, ресторан на башне.
Это единственное место откуда ее не видно.
Вот уж не знаю, но не та ли это барышня с мечом, в Волгограде? На меня так, навела ужас, долго помнила.. . Эх, жаль... башня...
об Эйфелевой башне, а вот имя французского писателя не помню
про эйфелеву башню что ли?