Калень (Лодзинское воеводство) http://ru.db-city.com/Польша--Лодзинское
Ближайшие города: Пшедбуж (11.7км), Влощова (19.7км), Сулеюв (34.1км). Ближайший исторически-культурный центр город Хенцины на расстоянии 61.4 км и центр воеводства Кельце (75.2 км).
Ближайшие аэропорты: CZW - Аэропорт Ченстохова (86.5 км) и LCJ - Аэропорт им. Владислав Реймонта (95.4 км) http://www.poland123.ru/wojewodztwo/Łódzkie-4/Kaleń-14247
____________________________
Халне считается одним из четырех городов, основанных Нимродом, согласно библейской Книге Бытия (10:10). Его подлинность является неопределенной и остается загадкой. Соответствующий стих гласит: «Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне в земле Сеннаар», и Уильям Олбрайт предположил, что это на самом деле не имя собственное, а всего лишь еврейское слово, означающее «все они».
Халне («Халанне») был отождествлен с Ктесифоном в Иеронимовых «Еврейских вопросах на Книгу Бытия» (ок. 390 н. э.). Библейский словарь Истона молча следует Роулинсону в интерпретации Талмудического отрывка Joma 10a в отождествлении Халне с современным Ниппуром, ныне представляющим собой высокий курган из земли и мусора, находящийся в болотах на восточном берегу реки Евфрат, но 30 милях от его нынешнего русла, и около 60 миль к юго-юго-востоку от Вавилона. Калне также упоминается в Амос. 6:2, и некоторые также связывают это место с «Кално» (лат. Chalanno) в Ис. 10:9, находящимся в Северной Сирии между Кархемишем на реке Евфрат и Арпадом (англ.) русск. около Алеппо. Это рассматривается некоторыми археологами как Kulnia, Kullani или Kullanhu, современный «Kullan-Köy» в десяти километрах юго-восточнее Арпада. «Хане», упоминающийся в Книге Иезекииля 27:23 в качестве одного из городов, с которыми Тир вели торговлю, был ассоциирован с Халне г-ном A.T. Olmstead, «History of Assyria». Ксенофонт упоминает «Kainai» на западном берегу Тигр ниже Верхнего Заба.
Халне фигурирует среди завоеваний Салманасара III (858 до н. э.) и Тиглатпаласара III.
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/pravoslavnaja-bogoslovskaja-entsiklopedija-ili-bogoslovskij-entsiklopedicheskij-slovar-tom-8-kalendar-biblejsko-evrejskij-i-iudejskij-karmanov-d-i/36
Калне (Халне):
1) город в земле Сеннаар, к-рым владел Нимрод (Быт 10:10). По одному из содержащихся в Талмуде толкований, это, возм., Ниппур. К. находился в земле Сеннаар, к-рую, согл. Быт 10:10; 11:2; Дан 1:2; Зах 5:11, следует искать в Вавилонии. К. не стоит отождествлять с арам. городом Куллани, как это делают нек-рые исследователи. Даже если в док-тах архива Телль-Амарны и в хеттских текстах из Богазкёя упоминается Сеннаар, располож. севернее, отождествление этих двух городов неправомерно;
2) город на севе-ре Арама (Ис 10:9); в Ам 6:2 и в ассир. клинописных текстах он называется Куллани. Эту столицу земли Яуди, завоев. Тиглатпаласа-ром
III в 738 г. до Р. Х., ученые отождествляют с совр. Куллан-Кёем, находящимся в 24 км сев. Халеба. http://bible.by/lexicon/brockhaus/word/1915/
Вокруг света
На каком месте расположен город Калнэй (Халне)?
Максим Бастраков
Я не про Калень, Калнэй расположен в Ираке, а не в Польше?