Вокруг света

В каком городе установлен этот монумент и кому он?

Желательно с фото и подробностями

Юля Нестерова
http://www.tstu.ru/win/tambov/foto/27.htm

Открытие памятника архиепископу Тамбовскому и Мичуринскому Луке (Войно-Ясенецкому), состоялось осенью 1994 года. Скульптор - Г.Юсупов.

27 апреля в Тамбове отметили 130-летие со дня выдающегося хирурга, лауреата Сталинской премии первой степени 1946 года за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов», архиепископа Тамбовского и Мичуринского Луки, в миру профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого .
Разработанные им методы лечения нашли широкое применение в годы войны и активно применяются в настоящее время.

Архиепископ Лука жил и работал в Тамбове с февраля 1944 по май 1946 года. На встрече у памятника святителю, установленного у городской больницы №2, которая носит его имя, тамбовчане с искренней благодарностью вспоминали человека, чье имя связано с научными открытиями, безграничной верой и служением Церкви, телесным и душевным спасением людей.

В числе тех, кто пришел почтить память архиепископа Луки, были представители городских властей, Церкви, медицинской общественности, и простые горожане.

По окончанию митинга в городской больнице имени архиепископа Луки прошла духовно-медицинская конференция. Здесь представители медицинской общественности и Православной Церкви вновь говорили о заслугах и достижениях святителя.

Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — русский хирург и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с мая 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат Сталинской премии по медицине в 1946 году.
Канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в 2000 году; память — 29 мая по юлианскому календарю.

В миру выдающийся ученый, врач Валентин Войно-Ясенецкий был известен как хирург от Бога. Его научные труды, которые он писал в ссылках и промежутках между ними, в первую очередь "Очерки гнойной хирургии" (они и сегодня актуальны), в 1946 году были удостоены Сталинской премии, своими открытиями он спас жизни тысяч солдат. Войно-Ясенецкий совмещал врачебную и пасторскую деятельность, считая и то, и другое служением людям, и продолжал оперировать и читать лекции студентам, находясь в архиерейском сане, несмотря на доносы. Он умер в 1961 году в возрасте 84 лет.
Профессор Ташкентского медицинского института и... архиепископ; один из немногих, чей бронзовый бюст был прижизненно установлен в галерее выдающихся хирургов нашей страны в Институте неотложной помощи им. Склифосовского в г. Москве, и... видный церковный деятель, занесенный в списки высшего духовенства русской православной церкви; автор "Очерков гнойной хирургии", удостоенных первой послевоенной Государственной премии СССР в 1946 году, и... религиозного трактата "Дух пророка Самуила"; врач, блестяще знающий анатомию человеческого тела, и священнослужитель, верящий, что в сердце помещается душа, - достаточно много неординарного и противоречивого сосуществовало в мировоззрении и жизнедеятельности Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.

http://luka-digest.narod.ru/2grani.html
Татьяна Федотова
Лучший ответ
Памятник Архиепископу Тамбовскому Луке. Тамбов .
Михаил Спориш