Вокруг света

Монумент! Где? Кому?

Samanta Samanta
Гранвиль (Granville). Франция.
Гранвиль — (Granville), город и приморский климатический курорт в Нормандии (Франция) , на берегу зал. Сен Мало пролива Ла Манш, на зап. стороне п ова Котантен, к Ю. от Шербура.

Музей и сад Кристиана Диора.
Вблизи французского города Гранвилль, в маленьком и довольно изящном курортном местечке есть теперь музей и сад, посвященные культовой фигуре - модельеру и дизайнеру Кристиану Диору.

В бывшем жилом доме мастера "Villa les Rhumbs" расположен теперь Музей моды, - комнаты преобразованы в выставочные пространства с сохранением их первоначального облика.
Здесь собрана большая коллекция творений модельера.

В основном представлено последнее десятилетие жизни Диора (1947-1957 гг.) , когда он в одиночестве создавал "новый взгляд" и новый образ парижской женщины - изящной и хрупкой, с грациозными плечами и тонкой талией. Музей также рассказывает о 40 годах творчества Диора и этапах развития его модельного бизнеса, позволяет оценить влияние кутюрье "во времени и в пространстве", от США до Японии.

В 2005 году Департамент Ла-Манш, Гранвиль и общество Диора отмечали столетие со дня рождения всемирно известного мастера, проведя многочисленные торжественные мероприятия и выставку посвященную семье Диоров "Une famille manchoise: les Dior" ("Диоры: семья из Ла-Манша").

Домом Диора ("Maison Dior") было основано одно из первых крупных французских предприятий по производству химических удобрений. Расположенное в Гранвиле, оно оказало большое влияние на развитие местной экономики, а также общественной и политической жизни. Сегодня имя Кристиана Диора, выходца из успешной семьи предпринимателей, преумножает славу этой семьи.

Бюст Christian Dior в саду виллы Rhumbs, Гранвиль. Christian Dior музей. Франция.

Архивы департамента Ла-Манш совместно с Музеем современного искусства Ришара Анакреона в Гранвиле предлагают публике открыть для себя малоизвестные подробности истории этой промышленной семьи.

«Женщины-цветы» , как называл свои модели Диор, прекрасно вписались в новое послевоенное время. Одним из первых сотрудников дома «Кристиан Диор» был Пьер Карден, проработавший с Диором три года.

После неожиданной смерти Диора в 1957 году, руководство домом было доверено молодому ассистенту кутюрье под именем Ив Сен-Лоран. После открытия Сен-Лораном его собственного дома моды, Christian Dior несколько десятилетий руководил Марк Боан, затем его сменил итальянский дизайнер Джанфранко Ферре.
Сергей Ткачев
Лучший ответ
Samanta Samanta Большое спасибо! Отличный ответ!
Музей и сад Кристиана Диора. Гранвиль (Granville). Франция.