Вокруг света
Картина и монумент....печальные события в городе...?
Можно коротенько и о картине и о монументе....

Сюжет русско-турецкой войны .
Картина Василия Васильевича Верещагина "Побежденные. Панихида" (1878-1879, ГТГ) посвящена сражению под Телишем - здесь по вине "высочайших особ" был уничтожен почти целый полк егерей.
Вот что Верещагин писал об увиденном: «Все без исключения раненые наши были предварительно прирезаны и изуродованы турками и вместе с убитыми обшарены и раздеты до гола. Священник отслужил панихиду… <…> Впереди лежавшие были хорошо видны, следующие закрывались более или менее стеблями травы, а далее совсем не было видно из-за нее, так что получалось впечатление, как будто все громадное пространство до самого горизонта было устлано трупами» 5. Именно заключительные строки авторского описания этого страшного апокалиптического пейзажа были претворены художником в живописном полотне.
В картине почти нет изображения действия и движения. Ее выразительность обусловлена доминантой пейзажа – огромного поля под мрачным небом, поросшего бурьяном и устланного мертвыми телами, которые зритель не столько видит, сколько угадывает воображением. Драматическая интонация пейзажа усилена акцентировкой двух фигур на переднем плане слева. Только два человека отдают дань памяти тысячам погибших: священник в траурной черной ризе и причетник из солдат. Никто из высших военных чинов не удостоил своим присутствием почтить «поле мертвых» . По своему жанру эта картина – пейзажный образ войны, трагический и суровый, перерастающий конкретный сюжет и становящийся символом бедствий войны. Это картина-реквием.
Лариса Дудецкая
Спасибо!!!
Сюжет русско-турецкой войны .