Вокруг света

Для создания ЭТОГО, не было ничего важнее взятия Бастилии... Чего ЭТОГО?

Вопрос не о картине. Если назовете автора - прtкрасно! Главное, назовите ЭТО? И того, кто ЭТО создал).
jackob jackob
- Ita -
Лучший ответ
jackob jackob Только и могу, что восхищенно улыбаться монитору!)
Виктория, спасибо! Потрясающе красивый ответ!
Очень интересный материал! В очередной раз убедилась,
что твои ответы вне конкуренции!
Спасибо!
В истории создании абсента не было ничего важнее взятия Бастилии. В 1789 году волна Великой французской революции вынесла за пределы Франции сотни монархистов – тех, кто еще не успел лично познакомиться с мадемуазель Гильотиной и не собирался этого делать. Среди политэмигрантов, проявивших «бестактность» по отношению к «даме» , был и доктор Пьер Ординер. Он поселился в небольшой швейцарской деревушке Куве: к грядущей радости абсентщиков всех времен и народов, альпийская растительность предоставляла богатый материал для фармацевтических экспериментов доктора.

Во время одной из своих ежедневных прогулок верхом Ординер обратил внимание на горькую полынь – как раз накануне он читал об использовании Artemisia absinthum римскими эскулапами, и свойства растения его очень заинтересовали. Доктор принес полынь домой и после недолгих опытов создал эликсир, который через сотню лет совершил на его родине революцию, равную Великой французской, и в своем первозданном виде был запрещен специальным указом парламента. Впрочем, когда Ординер соединял со спиртом растительные вытяжки горькой полыни, аниса, иссопа, фенхеля, мелиссы, кориандра, вероники, ромашки, петрушки и шпината, он преследовал исключительно гуманные цели. Ординер придумал универсальное лекарство, помогающее при несварении желудка, плохом аппетите и простуде с сильным жаром и ознобом. На календаре был 1792 год.

Семидесятиградусное (иначе невозможно удержать многочисленные растительные вытяжки и эфирные масла) лекарство хоть и было горьким на вкус, довольно быстро стало популярным среди жителей деревушки и окрестностей, которые за многочисленные чудодейственные свойства прозвали его «Зеленой феей» . И то ли доктор Ординер не слишком оберегал тайну своего зелья, то ли нашлись еще желающие производить популярный эликсир, только доподлинно известно, что некий майор Дюбье купил рецепт абсента у сестер Энрио задолго до смерти Ординера. В 1797 году дочь майора вышла замуж за Анри-Луи Перно – одного из основателей компании «Перно Рикар» . Оборотистый зять майора поставил производство абсента на широкую ногу, и напиток стал известен далеко за пределами Куве.

О быстром методе изготовления абсента (когда в этиловый спирт добавлялись экстракты и вытяжки растений) тогда особо не задумывались и предпочитали трудоемкий «дедовский» способ. Полынь, анис и фенхель заливали спиртом (чаще всего виноградным) и оставляли на ночь в чане с подогревом. Затем добавляли воду и отправляли в перегонный куб. Часть дистиллята (чуть меньше половины) снова настаивали, только теперь на высушенной римской полыни, иссопе, лимонной корке и т. д. Потом фильтровали и соединяли с оставшейся жидкостью. Иногда напиток подвергался двойной дистилляции. Абсент получался густого изумрудного цвета (из-за хлорофилла, который содержится в листьях растений) и горьким на вкус (из-за полыни) .

Несмотря на то что французы стали «жрецами» «Зеленой феи» практически сразу (чтобы сэкономить на экспортных пошлинах, абсентные заводы пришлось даже перенести во французский городок Понтарлье) , серьезный интерес к изумрудному напитку появился лишь после 1830 года. Тогда абсент все еще воспринимался как лекарство, и его прописывали от малярии и дизентерии, а также использовали для дезинфекции питьевой воды во французских войсках, выполнявших колониальный долг в Северной Африке. Абсент быстро стал популярным в Алжире среди колонистов и эмигрантов, и даже местные жители (вопреки заветам Корана) пристрастились к нему. Первых абсентщиков не останавливали даже случаи параноидальной шизофрении – их просто списывали на жару, общую нервную обстановку и тоску по родине.

Французские войска увязли в песках Северной Африки почти на полвека. Возвращавшиеся на родину вояки везли с собой не только этнические безделушки, но и сложившийся в колониях уклад жизни – поклонение «Зеленой фее» было его частью.
alik777_56
А я думал, гильотина...
Ul Ka
АБСЕНТ (франц. absinthe) — крепкий алкогольный напиток, изготавливаемый с использованием полыни, обладающий зеленоватым цветом и крепостью до (70 — 75)°. Абсент также иногда называют полынной водкой.
Современная методика приготовления абсента состоит в настаивании на крепком растворе спирта полыни с добавлением некоторых других лекарственных трав (фенхель, мелисса, иссоп, анис, можжевельник и др. ) и последующей перегонкой полученного спиртового раствора вместе с летучими компонентами, полученными из трав.
Современному абсенту предшествовали разные напитки с использованием экстракта полыни, которые приготовлялись еще в древности. Так, Плиний Старший (23 — 79 гг. н. э. ) упоминал о вине с экстрактом полыни для терпкости. В Древней Греции победитель в гонке колесниц выпивал из кубка вино, настоянное на полыни и впитавшем ее экстракт. Это вино должно было напоминать победителю, что слава имеет не только приятную, но и гоpькую, ожесточенную сторону. Древние греки применяли полынную настойку и в лекарственных целях, а в средневековой Англии было распространено горячее пиво с полынью, называвшееся "purl".
Рецепт современного абсента появился в конце XVIII века, а история его возникновения в общих чертах выглядит следующим образом. Некая мадам Энрио в Швейцарии изготовляла лечебную настойку из полыни, которую и употребляла. Этой настойкой заинтересовался французский доктор по имени Пьер Ординер (Pierre Ordinaire), проживавший в маленькой деревне в западной Швейцарии.
Пьер Ординер начинает экспериментировать с дикорастущей полынью, изучая её свойства. Предположительно в 1792 г. он разработал рецепт настойки для пациентов, которая включала следующие травы: полынь (Artemisia absinthium), анис (Pimpinella anisum), иссоп (Hussopus officinalis), мелисса (Melissa officinalis), ясенец (Dictamnus albus), аир (Acorus calamus), фенхель (Foeniculum vulgare), кориандр (Coriandrum sativum), вероника (Veronica officinalis), ромашка (Matricaria recutita) и даже петрушка (Petroselinum sativum).
Абсент стал особенно популярным напитком во Франции во второй половине XIX века. Существовали даже специальные кафе и клубы для поклонников абсента. С 1875 по 1913 годы во Франции потребление абсента на душу населения выросло в 15 раз, например, в 1913 году французы выпили около 40 миллионов литров абсента. В 1837 году абсент появляется в Америке в Новом Орлеане под фирменными названиями "Зеленый Опал" ("Green Opal") и "Млечный путь" ("Milky Way").
Хотя абсент можно употреблять по всякому, в том числе и в коктейлях, но все же установился несколько особый ритуал его употребления. На стакан или бокал с абсентом помещали серебряное ситечко (так называемую ложку для абсента) , в ситечко клали кусочек сахара (считалось, что легкая сладость смягчает вкус абсента) и сверху лили холодную воду. При разбавлении прозрачный зеленый абсент превращался в желтоватый опалесцируюший раствор. Этот ритуал притягивал не меньше, чем необыкновенный вкус напитка и его возбуждающее действие.
В наше время чаще применяется несколько иной вариант: в чайную ложку кладут немного сахара, затем в ложку наливают абсент, после чего абсент в ложке поджигают и ждут расплавления сахара. Полученную карамель быстро выливают в бокал с абсентом и размешивают.

Картина «Любитель абсента» , 1858—1859, Эдуар Мане, Новая глиптотека Карлсберга. Тема картины — реалистический и неприукрашенный портрет пьяницы, а не аллегория, порождённая воображением художника.

История абсента (видео).
Абсент
И ещё немного абсента...)))
Сара Майер