Вокруг света
Задам-ка я непростой для школьников вопрос! Итак - задание для умных (внутри)
Это знаменитый природный объект. Назван в честь одного знаменитого путешественника и исследователя района, где находится этот объект. Следует отметить, что путешествовал он вместе со своей женой. Ученый трагически погиб, но имя его увековечено в названии этого грандиозного «чуда природы». Что это за природный объект? Я знаю - а вы?
Рискуя получить "двойку" предположу, что это Ледник Федченко
В северо-западной части Памира находится крупнейший горно-долинный ледник внеполярных широт земного шара (его длина 77 км, общая площадь 992 кв. км) . Он носит имя Федченко.
В 1867 году Алексей Павлович женился, его женой стала Ольга Александровна Армфельдт, дочь профессора Московского университета. Ольга Александровна – его деятельная помощница и отважная спутница в далёких маршрутах.
Замечательные географические исследования Федченко начинаются с 1868 года, когда он вместе с женой отправился в Туркестан по поручению Московского общества любителей естествознания. Перед путешественниками стояла задача изучить новые, недавно присоединённые к России области Средней Азии и сопредельные с ними территории. В 1869 г. они изучали окрестности Самарканда и плодородную Зеравшанскую долину, в следующем году – Туркестанский, Зеравшанский и Гиссарский хребты. Самые большие и интересные маршруты Федченко осуществил в 1871 году, когда изучал Присырдарьинскую часть пустыни Кызылкум, Ферганскую долину и предгорья Памира. Памир – одно из грандиознейших нагорий Евразии, в то же время в полном смысле слова был «terra incognita», не было ни одной достоверной карты этих территорий. Сведения экспедиции Федченко об образовании и расположении горных хребтов Памира опрокинули господствовавшие в то время в географической науке представления мировых авторитетов, в частности немецкого ученого А. Гумбольта, о существовании на Памире мифического поперечного хребта Болор.
Федченко первым из русских путешественников посетил Алайскую долину, открыл Заалайский хребет и его высочайшую вершину, которую назвал пиком Кауфмана, тогдашнего командующего войсками Туркестанского округа и туркестанского генерал-губернатора. Позднее, в двадцатых годах XX века эта высшая точка Памира (высота пика – 7134 м) была переименована в пик Ленина.
Он погиб на одном из ледников Монблана во время спуска, когда при плохой погоде его покинули проводники. Случилось это 13 сентября 1873 года, Алексею Павловичу в то время было всего 29 лет.

Кирилл Куделин
Как раз нет - оценка 5+
Не школьник, но попытаюсь ответить.. .
Речь идет о Ливингстоне - исследователе Африки и первооткрывателю знаменитейшего водопада Виктория.
2 января 1845 года Ливингстон женился на дочери Роберта Мофпета Мэри. На протяжении семи лет она, несмотря на беременности и протесты своего отца, сопровождала Ливингстона в его путешествиях и родила ему четырёх детей.
Несмотря на то, что Д. Ливингстон исследовал верховья Конго и никогда не посещал этот участок реки, водопады были названы в его честь Г. М. Стэнли.
Водопад состоит из серии порогов с общим падением 270 м на участке Конго протяженностью 350 км, который заканчивается в портовом городе Матади провинции Нижнее Конго ДР Конго. Всего на этом участке река образует 32 водопада и порога. Отдельные имеют собственные названия: водопадом «Инга» называют группу стремнин в нижней части водопада Ливингстона; водопад «Конго» — часть водопада Инга с общим падением реки ~96 м. Выше по течению располагается разлив реки Конго под названием заводь Мале́бо.
Кирилл Куделин
Павел, жена Ливингстона не была с ним в ЭТОМ путешествии. Это ледник Федченко.
Боюсь предположить, что это товарищ Врангель и остров Врангеля или Витус Беринг и Берингов пролив?
Тянь - Шань? ****************************************************************************
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////В. П. Семенов-Тян-Шанский ???
Кирилл Куделин
Ниагарский водопад назван по названию реки Ниагара, а ее название с языка гуронов означает "Гром горы". Причем тут исследователь?
Олеся Артюшина
Предположил просто
Кирилл Куделин
Нет.