Святилище святого дома ( Лоретто )
Среди многочисленных святых домов, почитаемых еще с эпохи Средневековья, наиболее известен тот, что бережно хранится в базилике в городе Лорето в Италии. Простое квадратное помещение считается тем самым местом, где родился и вырос Христос.
Непосвященные туристы часто обращают внимание на живописную группу зданий на вершине холма, чуть южнее Анконы. Архитектурный ансамбль, хорошо видимый с трассы, венчает сооружение с восьмигранным куполом, отдаленно напоминающее флорентийский собор Санта Мария дель Фьоре. Это местечко в области Марке, носящее название Лорето, хорошо известно христианам всего мира. Оно является последним пунктом паломничества, к которому ежегодно стекаются миллионы пилигримов, особенно на Пасху и праздник Святого дома, отмечаемый в декабре. Там находится одна из наиболее известных святынь в Европе, связанных с именем Пресвятой Девы Марии. О значении базилики в Лорето говорит тот факт, что за время ее существования более 50 Римских Пап посетили эти места. Этот небольшой городок славится не художественными или архитектурными памятниками, он хранит всего лишь несколько десятков простых камней, которые были свидетелями благой вести о рождении Спасителя, дарованной Деве Марии.
До сих пор паломники, посещающие этот заповедник, верят, что тут они максимально приближены к Иисусу и именно здесь их молитвы будут услышаны тем, чья кровь пролита ради человека.
Святыня Лорето известна рядом чудес, дарованных паломникам, обратившимся к заступничеству Девы Марии. Первое упоминание о чуде относится к 1375 г. и принадлежит Георгу X. С тех пор поток паломников в этот город не иссякает, и чудеса не кончаются. Невероятные, но совершенно реальные случаи записаны в журнале, издаваемом в заповеднике. Благодарные люди оставляют подарки, например, ботиночки новорожденного, исцеленного от страшной болезни, или костыли, которые больше никогда не понадобятся их владельцу.
Вокруг света
Расскажите историю этого города.
Святилище святого дома ( Лоретто )