Вокруг света

В тридевятом царстве, в тридевятом государстве...

В каком?
Россия, Касли.
Каслинский павильон.

Совершенство чугунного литья, по сложившейся многовековой традиции, связано с именем уральского города Касли. Именно на горных приисках Урала, где среди гор и озер расположен чугуно-литейный завод, зародилось ремесло, принесшее уральским мастерам известность далеко за пределами России. Соответственно, ремесло это получило имя по названию места рождения — каслинское литье.

Специально к Всемирной Торговой выставке в Париже в 1900 году каслинскими мастерами был создан чугунный павильон.
Он стал вершиной в развитии каслинского художественного литья. Павильон стал сенсацией Всемирной выставки. Успех уральских мастеров превзошел все ожидания. Не случайно продукции заводов Кыштымского горного округа была присуждена высшая награда по 65-му разделу (металлические изделия) - хрустальный Гран При и большая золотая медаль. Высшая награда сопровождалась восторженными откликами прессы.

Ажурная громада павильона напоминала сказочный дворец, стены которого словно сотканы из причудливых узоров чугунных кружев, замысловатых рельефов. Изображения фантастических драконов и мудрых сов, зорких соколов и хищных зверей, сказочных "дурман-цветов" и вещих птиц, необыкновенных рыб с хвостом-цветком и быстрых кораблей будоражили воображение. Три парадно оформленных входа манили в мир художественной скульптуры: павильон был насыщен всевозможными статуэтками, полочками, подсвечниками, пепельницами и прочими изделиями Каслинского завода. Выставленные внутри и вокруг павильона, они еще больше усиливали впечатление, производимое разнообразием и совершенством выделки чугуна.

в павильоне заключались торговые сделки, покупателям предлагали иллюстрированные каталоги художественного литья на русском и французском языках. Любой посетитель мог подержать в руках легкий тонкостенный чугунок или ажурную вазу, изящную статуэтку или чугунную линейку, которая сгибалась в кольцо, литой портсигар с тончайшим рельефом и цепочку для карманных часов весом всего 25 граммов, продававшиеся в Париже по цене равных им по весу серебряных изделий. Трудно было поверить, что все это отлито из чугуна. Каждый покупатель на память о посещении экспозиции Кыштымских заводов получал в подарок ювелирной работы брелок из чугуна: рыбку, кабана, собачку, бычка, крысу, якорь, скрещенные молоточки и др. — на выбор.

Каслинский павильон - единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна, зарегистрированное в международном каталоге музеев как раритет - уникальный художественный памятник мирового значения.
http://kasli.forum2x2.ru/forum-f5/tema-t78.htm
Nikolai Маяк
Лучший ответ
Андрей Васильев Браво, браво, брависсимо!!!!
Россия
Женя Алексин
Что то типо Юго-восточная Азия Япония или Корея.
Дима Воропаев
Китай ?
Китай или Япония
Хомяг Хо
Таиланд или Франция.