Вокруг света

Ребята помогите с Государством :Малави

1: Название государства
2-Столица государства
3-площадь государства
4-численность населения
5-положение госуд. на материке
6-положение госуд. в части света
7-положение относительно условных линий на карте
8-положение в климатических поясах и областях климата
9-омывающие моря и океаны
10-положение относительно крупных форм рельефа
11-положение в областях распространения типов почв
12-положение в природных зонах
13-положение в историко-географических регионах
14-соседние страны
15-история освоения и заселения территории
16-расовый состав населения
17- возрастной состав населения
18-половой состав населения
19-религиозный состав населения
20-крупнейшие города
21-специализация сельского хозяйства
22-специализация промышленности
23-проблемы развития и перспективы их решения
Расположение Малави на окраине докембрийской Африканской платформы, разбитой на горсты и грабены, определяет преимущественно горный характер рельефа (плато Ньика и Шире, массив Мландже). Из полезных ископаемых имеются месторождения каменного угля, железных руд, бокситов.
Климат Малави субэкваториальный муссонный с дождливым летом (ноябрь — март) и сухой зимой. Средняя температура самого тёплого месяца (ноября) колеблется от 20 °C в горах до 27 °C на побережье озера Ньяса (Малави), самого холодного (июля) соответственно от 14 °C до 19 °C. На высоте более 2000 м температура иногда опускается ниже 0 °C, а вершины покрываются снегом. Осадков от 750—1000 мм в год в долинах до 2500 мм в горах.
Основу внутренней водной сети образует озеро Ньяса, протягивающееся по территории Малави на 560 км. Кроме Ньясы к озеру имеют выход Мозамбик и Танзания, но, если граница между Малави и Мозамбиком проходит по медианной линии озера, как это принято в мировой практике, то граница между Малави и Танзанией была установлена по соглашении между Британской и Германской империями в 1890 г. и проходит по берегу Танзании, лишая её выхода к озеру, что оспаривается танзанийской стороной. Из озера Ньяса вытекает судоходная река Шире (приток Замбези). Максимум стока — летом. Река Шире протекает через озеро Маломбе. На юго-востоке — крупное бессточное солоноватое озеро Ширва.
В северной части страны преобладают тропические сезонновлажные леса с выраженной высотной поясностью, на остальной территории — ксерофитные тропические леса, акациевая саванна с баобабом и парковая саванна с пальмами. В долинах рек распространены галерейные леса. В районах, лежащих выше 1500 м, — горные степи.
Типичный для саванн животный мир представлен слонами, буйволами, носорогами, антилопами, зебрами, жирафами, львами, леопардами, гепардами, шакалами, гиенами и др. Обилием многих крупных животных выделяются болотистые заросли озера Ширва. Озеро Ньяса богато рыбой, особенно тилапией. Из насекомых широко распространена муха цеце. Численность населения — 15,4 млн (оценка на июль 2010). В 1970 году было 4 518 000 чел., в 1980 году — 6 183 000 чел., в 1990 году — 9 582 000 чел.
Прирост населения — 2,8 %.
Рождаемость — 41,3 на 1000 (фертильность — 5,5 рождений на женщину).
Смертность — 13,7 на 1000 (младенческая смертность — 84 на 1000 рождённых).
Средняя продолжительность жизни — 55,1 года (2012)[4]. По данным ВОЗ Малави занимает последнее место в мире по данному показателю (источник).
Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 11,9 % (оценка 2007 года).
Этнический состав — группа племён малави (чева, ньянджа, тумбука, манганджа и др.) — около 60 %, макуа (ломве) — около 20 %, яо — 13 %, нгони (говорящие в основном на чиньянджа) — 5 %, нгонде (ньякуса) — 2 %, фипа — 1 %, в городах небольшое количество индийцев и англичан.
Официальный язык — английский. Национальный язык — чичева (чиньянджа), им владеет 57 % населения.
Религии — аборигенные культы 50 %, христиане 40 %, мусульмане 10 %. Христиане представлены пресвитерианами, англиканами, адвентистами, прихожанами Ассамблей Бога, католиками.
Грамотность — 76 % мужчин, 50 % женщин (оценка 2003 года).
Городское население — 19 %.
Руслан Самаруха
Лучший ответ
Татьяна Рыжкова Конечно спасибо, но это все все все с инета или сам написал