Вокруг света

Какая история у этого храма?

Что сегодня на месте храма?
Тифлисский Александро-Невский военный собор. Грузия .

Тифлис - являлся административным центром всего Кавказского края.

Военный Собор Александра Невского на Головинском проспекте.
Архитектор Д. Гримм, 1897 год. Находился на месте дома правительства . После победы над Шамилем был выстроен этот собор во имя Александра Невского на Гунибской площади, рядом с дворцом наместника. При большевиках собор был взорван и на его месте построен Дом правительства.

Построен в память об окончании Кавказской войны. Был расположен в центре города, по Головинскому проспекту, на Гунибской площади.

Первоначальный проект храма был составлен в 1866 году архитектором Д. И. Гриммом. Строительство продолжалось долгое время. 6-го апреля 1871 года состоялась торжественная закладка. В 1890 году первоначальный план постройки был изменен, на той же Гунибской площади было избрано другое место для его сооружения.

В 1891 году было завершено сооружение фундамента и началось строительство самого здания. Строительством руководил инженер-полковник В. П. Герасимов. Собор был освящён 21 мая 1897 года.

Внутри собор был украшен щитами с перечнями частей войск, участвовавших в покорении Кавказа, и знаменами их; освещен электричеством. Стены собора были покрыты живописными изображениями и орнаментом. Расписывали храм местные художники Колчин и Лонго.

Разрушен по указанию Берия в 1930 году. На его месте был построен Дом Правительства (в настоящее время — здание Парламента Грузии) .

Дом правительства .. на этом месте находился собор .

http://www.georgiarussianews.narod.ru/History/RussiaHistory/ZakavkazkiyMilitaryCounty.htm
http://fereidani.ge/130_gza/130_gza.html
Маргарита Тарасова
Лучший ответ
Не метро ли Ломоносовская?
Саша Фешин
"Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадежное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это - храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры? "
Evgeniya- .