Вокруг света
Где "летают" такие бабочки? Хотелось бы увидеть интересный рассказ!

Церковь Сен-Жермен-де-Пре - самая древняя церковь Парижа. Ее по крайней мере четыре раза за сорок лет разрушали и грабили норманны, но она всегда восстанавливалась в строгих линиях ранней романской архитектуры. Фасад ее хранит остатки портала XII века, к сожалению наполовину скрытые порталом XVII века, возведенном здесь в 1607 году. Колокольня церкви - безупречно романского стиля с тяжелыми углами, укрепленными мощными контрфорсами. В интерьере - три нефа с трансептом, свод которого был изменен в XVII веке. В этой церкви находятся усыпальницы Декарта и польского короля Яна Казимира.
В 542 году король Хильдеберт, вернувшись из похода в Испанию, приказал рядом со своим дворцом построить церковь, в которой желал быть похороненным, и сокровищницу, где намеревался поместить привезённую из похода добычу: тунику св. Винцента, золотой крест из Толедо и 50 ящиков с драгоценностями. По совету епископа парижского Германа (впоследствии – Св. Герман – St.Germain), король Хильдеберт, сын Хлодвига и Клотильды, построил на огромной поляне рядом с большой дорогой церковь и монастырь св. Креста. В церкви были похоронены королева Фредегонда, все короли меровингской династии и сам св. Герман (ум. в 576 г.) .
Как сообщает легенда, в 754 году саркофаг св. Германа переносили из крипта старой церкви в алтарь новой в присутствии короля Пепина Короткого (основателя династии Каролингов) и его сына, двенадцатилетнего Карла (будущий Карл Великий) . И тут произошло чудо. Саркофаг никакими силами не удавалось сдвинуть с места. Король потребовал объяснить, что происходит, и аббат монастыря св. Германа тут же заявил, что святой не хочет, чтобы его перемещали, поскольку люди короля грабят фермы в Палезо, не слушая монахов. Король понял «намёк» , поклонился аббату и отдал деревню Палезо со всеми фермами и этим разбойным населеньем в ленное владение монастырю. Тут же саркофаг святого Германа легко сдвинулся с места, толкаемый всего четырьмя монахами. Карл, смышлёный подросток, запомнил урок и, став королём, ни разу не конфликтовал с Церковью. В результате, как известно, в 800 году он получил от Папы Римского титул Императора Запада. (Цель Папы была – противопоставить Византийской империи «свою» , Западную, единую для всей Западной Европы, и не менее мощную) .
В 1000 г. церковь опять перестраивается, практически строится заново. Сложившийся к этому времени романский стиль представлен тут в самом чистом виде. Колокольня над входом в эту длинную базилику стала с тех пор важнейшей деталью городского пейзажа.
Конструкция свода, придуманная и осуществлённая позднее великим зодчим Пьером де Монтрёем, – впоследствии создателем Св. Капеллы и основным архитектором Собора Парижской Богоматери – впервые во Франции позволила построить, вместо древних хоров над входом этого романского здания, круговую галерею, вскоре ставшую с тех пор неизбежным элементом готических соборов во всей Европе. Он же построил рядом капеллу св. Девы и аркады монастыря. Уцелевшая часть этих аркад находится в сквере с северной стороны церкви.
В 1790 году аббатство было закрыто, а в начале июля 1794 была «во имя революции» сожжена знаменитая библиотека его и разбиты статуи на фасаде (последний акт вандализма якобинской диктатуры) . Росписи внутри церкви сделаны заново Ипполитом Фландреном в середине ХIХ столетия.

Рассказ - увидеть, не судьба.... Мы не слЫХали о таком.... Но крылья из свинца - беда.... Вас далеко - не унесут.
amsterdam