Вокруг света

На фото -трудовая династия. На первом сын, на след. отец. Фото и биографию прадеда хотелось бы увидеть в Вашем ответе.

Пароход Св. Георг (St. Georg), Альстер, Гамбург, Германия

St. Georg - исторический пароход в Германии, 1876 года постройки. Пращур прогулочных тепоходов на Альстер (на фото вопроса - теплоходы двух последних поколений) . Пароход в 1911 году он получил новое название «GALATEA».

После Второй мировой войны он был продан, но все же окружным путем возвращен в Берлин. Летом 1994 года корабль вернулся обратно на Альстер и с тех пор совершает туристические прогулки на Альстер.

Альстер - приток Эльбы, имеющий только 52 км длины, но особенно важный для Гамбурга, вытекая из Тимгагенского болота в Голштейне, при Наэрфурте, соединяется с двумя другими ручьями и течет к югу по направлению к Гарвстегуде. Близ Еппендорфа, в 5 км от Гамбурга.

В июне 2009 года прогулочное судоходство на Альстере отметило свое 150-летие.
Традиция берет начало в те времена, когда первые пассажиры переправлялись на грузовых судах. Народ уже в те годы наслаждался отдыхом на "Альстер баржах" ("Alster barges"), сопровождавшийся веселой музыкой. Поэт Фридрих фон Хагедорн (1708-1780 гг.) , выступивший в честь открытия речных прогулок на Альстере, сказал, что "Альстер, наконец, научиться быть общительными граждан, известных холодной сдержанностью". С развитием поселений вокруг Альстера (около 1800 г.) , дальнейшее развитие получили и весельные прогулочные лодки, которые в 1854 побудили Густава Адольфа Дроеге, страхового брокера, выходца из Бремена, начать свой бизнес с пароходной компанией Uhlenhorst в целях установления судоходного сообщения. К сожалению, в 1857 году, его корабль, пароход Рейн, дал течь и затонул при пересечении водного пространства от Рейна до Эльбы.

Судостроитель Иоганн Петер Паррау был более успешным. Он сделал новую попытку, заказав небольшой пароход «Альстер» , который будет построен на верфи " Reiherstieg и Boilermakers". Была даже Королевская баржа, построенная для кайзера Вильгельма II в форме лебедя "Лоэнгрин", которая была спущен на воды Альстера 29 октября 1888 года.

Расцвет судоходства на Альстер произошел до Первой мировой войны. Одиннадцать миллионов пассажиров было перевезено 1911 году. До Первой мировой войны также изменили внешний вид пароходов.

Св. Георг у причала Рабенштрассе

"Теплоходы на Альстер - символ мира", заявил премьер Гамбурга Бюгермайстер и 25 ноября 1946 года с его благословления прогулочная линия Альстер судоходства вернулась на круги своя. В 50-е годы совершено около 3,4 млн. пассажироперевозок. Компании «Альстер Тур» и «Ламплайт Тур» пользовалисья огромной популярностью. В строй были поставлены новые суда "EILENAU" и "Seebek".

reflektion.info/html/3402_150609_1_atg.html
alstertouristik.de/e_geschichte.php
wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Альстер
photoshelter.com/image/I0000aWz0Bbx31ew
tanimola.de/engl/alster.htm
Ольга Бодрова
Лучший ответ