Вокруг света

"Неприступное" сооружение. Какой знаменитый король сидел в этих застенках?

Илья Царэлунгэ
Имперский замок Трифельс ( Reichsburg Trifels) - это средневековое крепостное сооружение. Первое упоминание об этом замке было в 1081 году. Тогда он был во владении рыцаря Diemar'а из дворянского рода Reginbodonen. Удалившись в монастырь он передал свой замок королю.
Замок стоит на Sonnenberg (солнечная гора) на высоте 494 метра над уровнем моря возле маленького городка Аннвайлер на троекратно расколотой скале пестрого песчаника и поэтому такое название Трифельс - „троекратная скала“.
Во времена Генриха V Трифельс являлся государственной тюрьмой.
Один из самых знаменитых пленников в замке Трифельс был Ричард Львиное Сердце, который был пленён при возвращении из крестового похода в 1192. Он содержался в качестве "почетного гостя" императором Генрихом VI в Трифельсе и был освобожден в результате большого выкупа 4 февраля 1194 года.
Замок Трифельс был любимым замком императора Фридриха I Барбаросса и самым укрепленным местом в империи в то время. После смерти Барбароссы Империя начала медленно угасать, а его знаменитый замок несколько последующих поколений переходил из рук в руки и с упадком гогенштауфской императорской власти в 13-ом столетии замок потерял своё значение.
С 1410 он принадлежал к герцогству Пфальцскому-Цвайбрюккенскому.
В 1602 году после страшного удара молнии замок сгорел дотла, оставив после себя лишь живописные руины на вершине горы Sonnenberg.
Во время Тридцатилетней войны руины замка служили как убежище для местного населения до тех пор пока окончательно не были покинуты в 1635 году после начала чумы.
Капелла замка еще некоторое время использовалась для посвящения дворян в рыцарское звание, а затем местное население стало разбирать замковые стены для строительства своих домов.
В 1841 году по указанию короля Баварии Людвига I начались работы по восстановлению замка. Затем в 1938 году они были продолжены .Так как о первоначальном виде замка ничего не было известно, дворец сооружался по планам Рудольфа Эстерера и работы упирались на итальянские замки Гогенштауфа как полное новое строительство.
Окончательно реставрационные работы были начаты в 1954 и закончены в 1970 году.

Константин Цымбалов
Лучший ответ
английский король Ричард I Плантагенет, более известный как Ричард Львиное Сердце. В 1192 году, возвращаясь из Третьего Крестового похода в Англию, он был арестован в Австрии, и в начале 1193 года выдан Генриху VI. Король Ричард провёл в плену почти 2 года, из которых как минимум 3 недели он был заточён в Трифельсе
Доронин Сергей
может Артур?))