Вокруг света
Где находится? И чем уникально это место?

Гора Узун-Сырт (вблизи Коктебеля) расположена на границе степи и гор. Южные и северные ветры дуют здесь перпендикулярно склонам и, встретив на своем пути преграду, обтекают ее, образуя прекрасные восходящие потоки. Природа как будто специально создала здесь условия для запуска и полета планеров.
Коктебель стал центром планерного спорта в 30-е годы прошлого века, здесь проводились первые Всесоюзные планерные слеты, давшие путевку в жизнь целому поколению советских авиаторов и авиаконструкторов. Центр планерного спорта был основан К. Арцеуловым — внуком художника И. Айвазовского, пилотом и артистом. Здесь же в 70-80-е стали проводится слеты и соревнования дельтапланеристов, а затем и парапланеристов.
Сегодня это место поломничества пара- и дельтапланеристов со всей Украины и соседних стран.
Памятник на хребте Узун-сырт. На табличке надпись: "Пока будут восходящие потоки - будут люди, стремящиеся летать. О. К. Антонов. Первопроходцам и романтикам неба в честь 100-летия авиации и 80-летия планеризма. 1903-1923-2003»
Ежегодно с 1923 г. по 1935 г. здесь проводились Всесоюзные планерные испытания. В этих состязаниях принимали участие будущие создатели советской авиации и ракетной техники: О. К. Антонов, С. В. Ильюшин, А. С. Яковлев, А. Н. Туполев, С. П. Королев, М. И. Гуревич.
На вторых ВПИ на планере собственной конструкции 11 сентября 1924 года разбился 28-летний слушатель Московской Академии воздушного флота Петр Клементьев. С этого года Узун-Сырт стали именовать горой Клементьева. Планеристы так её называют до сих пор или зовут просто Горой (с большой буквы) .
***************************************
В 1929 г. здесь была образована Центральная планерная школа, реорганизованная в 1931 г. в Высшую лётно-планерную школу Осоавиахима. Она была одной из лучших в мире по уровню подготовки: к 1941 году из 18 зарегистрированных мировых рекордов 13 принадлежали советским планеристам. С 1949 г. по 1963 г. на горе работала Центральная планерная школа ДОСААФ, с 1960 г. по 1980 г. проводились сборы планеристов ЛИИ и ЦАГИ. В 80-е годы на горе была создана Научно-исследовательская планерная база ЦАГИ, где до 1992 г. проведились лётные эксперименты в области аэродинамики на планерах и лёгких самолётах.
Олег Константинович Антонов с дельтапланеристами у Планера
14 августа 1970 года в Коктебеле был открыт первый в Европе и второй в мире музей планеризма. Памятник первопроходцам и романтикам неба на переднем крае горы был установлен 9 сентября 1973 года в день 50-летия первых планерных испытаний. На семиметровом постаменте был установлен цельнометаллический планер А-13, подарок КБ Антонова любимой Горе. Ветер несколько раз срывал планер с постамента.
В 2003 году памятник реконструировали, вместо планера поместили его уменьшенную модель, способную сопротивляться ветрам.
Сейчас на горе на месте Центральной планерной школы действует Центр планерного спорта "Коктебель", восстановлен и работает музей планеризма. На базе центра работает туркомпания "Пара-Крым Тур", основной услугой которой являются полёты. Ещё на горе есть база Республиканского дельтапланерного клуба и школа парапланеризма.

***************************************

Анна Колобова
Спасибо огромное. У этой горы есть второе название. Было бы не плохо если оно прозвучит в ответе... Чтобы потом путаницы не было... Но в любом случае вопрос конечно решенный!!!
Анна Колобова
Еще раз огромное спасибо а вот последние новости об этой уникальной Горе (