Вокруг света

Где такие балкончики прилепились?

Спасибо за ответы.
Михаил Шевчик
Монастырь св. Климента
Особая святость Каламиты объясняется легендой про то, что сюда при императоре Траяне (98-117 гг) был сослан римский папа Климент. Правда, сам факт ссылки его именно в эти каменоломни оспаривается, но лучшего критики ничего не предложили.

Будучи изначально язычником, якобы близким к императорскому двору (что оспаривается) , и скорее всего евреем, Климент, как рассказывают, обратился к вере, прибыл в Палестину и крестился от апостола Петра. Если считать Петра первым папой, то Климент стал четвертым, и занял кафедру либо в 88, либо в 92 г. Впрочем, относительно того, каким по счету папой был Климент, имеются расхождения уже у писателей 2 в, которые не имели перед собой точных сведений и пытались примирить разрозненные факты. Считается, что он – автор “Послания к Коринфянам” (создано в 95 или 96 г) , которое входит в “Деяния апостолов”.

О мученичестве Климента сообщают “Деяния мучеников” (4 в) , согласно которым Траян сослал его в “в пустынный город из прилегающих к Херсонесу”, в котором и видят Каламиту с ее каменоломнями. Правда, археологи считают, будто каменоломни под Каламитой заработали только в 5 в. Однако, откуда такая уверенность, если раскопки каменоломни в принципе невозможны? В ссылке Климент проявил активность, сотнями обращал людей в христианство, за что по указу императора был утоплен в море на третьем году правления Траяна, то есть около 101 г. К шее святого для верности привязали якорь. Этот якорь стал впоследствии одним из излюбленных символов Херсона. Мне кажется, значение этого символа недооценивают нумизматы, когда видят на поздних херсонских монетах (датировка которых сомнительна, но, вероятно, они чеканились в 12-13 вв) якорь, но не признают, что это он, а думают, будто перед ними монограмма “Ро”, "Роман" (рисунок 1). Но подходящего императора подобрать никак не удается. Между тем, это просто символ св. Климента.
http://archeologia.narod.ru/krim/krimkalami.htm
Основан предположительно в VIII - IX вв. , достраивался в XIV - XV вв. Согласно церковному преданию отдельные крипты были вырублены в скале в первые века христианства. В 98 г. сюда, на каторжные работы в каменоломне, был сослан и проповедовал св. сщмч. Климент, папа Римский, ученик апостола Петра. Трудами святого Климента и его учеников в Крыму было устроено до 75 храмов. Пещерная церковь во имя святого Апостола Андрея Первозванного, по преданию, вырублена самим святым Климентом. Главный храм монастыря освящен во имя святого и является одним из самых больших пещерных храмов Крыма. В древности был освящен во имя святого Георгия Победоносца.
Сергей Шуховцев
Лучший ответ
Виктор Черных все замечательно, но есть большая неточность: Деяния являются вторым томом, посланным Лукой Феофилу. В первом томе, в Евангелии, Лукарассказал историю жизни Иисуса на земле. Во втором он продолжает рассказ об истории христианской Церкви.