Религия, вера

Заспорили о фразе из библии "Да прилепится..."

Помню точно, в библии читала- "да прилепится ЖЕНА к мужу своему". Мой оппонент настаивает на "Да прилепится Муж к жене". И действительно, про "прилепление мужа" гов. ап. Павел. Но я же тоже где-то в библии читала, что Жена прилепляется к мужу? Не подскажете точно, откуда эта цитата. Спор у нас сугубо теоретический))0 это не мой муж спорит со мной)
Правильно жена к мужу потому что муж основа а жена вторична то что прилепляется к основе.
Сергей Бойченко
Лучший ответ
Lilit Sargsyan [Быт 2:18-25]
Посему оставит человек отца своего и мать
и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
А в чём разница, кто к кому ПРИЛЕПИТСЯ?
Ведь они станут ЕДИНА ПЛОТЬ.
Наталья Баскакова Есть она. Матриархальный или патриархальный подход срабатывает!
"оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится жене своей; и будут одна плоть"(Быт. 2, 24)
Нагорная проповедь-
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть.
(Матф. 19:5)
Тоже самое в Евангелие от Марка 10 :8
«Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему ВЛЕЧЕНИЕ твое, и он будет господствовать над тобою. » Быт. 3:16
Илья Монатов
Муж к жене.

[Быт 2:24]
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть
Lilit Sargsyan
Муром 2 К чужой?)))
Я вот почему то всюду куда не зайду тебя нахожу,типа может сработало слово божие?)))
Лишь бы не вляпались оба.
Это написано даже в Новом завете Еф. 5:31:"Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть"
Слов о том, чтобы прилепилась жена к мужу, в Библии нет, но прочитать именно такой вариант вы могли в какой-нибудь статье на эту тему. Например, в статье « Библейские нормы морали - самые лучшие» . Вот как там написано: «В Библии говорится, что существует два важных ключа к счастливому браку — это любовь и уважение со стороны обоих супругов. Муж как глава семьи должен проявлять бескорыстную любовь, делая все, чтобы заботиться о жене. Он должен обращаться с ней «благоразумно» («согласно знанию» , «Восстановительный перевод» ) и «не быть к ней суровым» . Жена должна проявлять к мужу глубокое уважение. Если супруги следуют этим принципам, большинство проблем в браке можно разрешить или избежать. Муж будет стремиться «прилепляться» к своей жене, А ЖЕНА - К МУЖУ» . (1 Петра 3:1—7; Колоссянам 3:18, 19; Ефесянам 5:22—33).
Спасибо. Всего доброго.
Lilit Sargsyan я привела эти слова из библии. и они там есть.
О прилеплении жены к мужу нет слов в Библии. Да и по логике вещей такого быть не может. Ведь Адам и Ева - прообраз Духа и Души, прообраз Мужа и Жены. Отношения между ними строятся именно так. Вот почему нельзя разводиться, не может человек поменять Душу свою. Потому и жена не должна преобладать над своим мужем. Это и есть образ грехопадения.
Бросьте вы хрень эту библейскую древнюю читать.. Библия кем была создана? Правильно, мужчиной (женщины ни к чему кроме домашней работы и детей не допускались).. Чьим интересам отвечает? Правильно - интересам мужчины.. Женщина давно уже не обязана подчиняться мужчине и способна самостоятельно устраивать свою жизнь так, как считает возможным для себя.
Владимир Шматко Правильно, надо читать труды Розы Люксембург и Клары Цеткин, ну на худой конец Землячки.