Вокруг света

Кто это и где? Покажите ее "сестер", пожалуйста

Бюст Марианны- национального символа Франции в городе Реальмон, департамент Тарн в южной Франции.

Марианна (фр. Marianne) — национальный символ Франции с 1792 года. Символ представляет собой изображение молодой женщины во фригийском колпаке. Она является олицетворением национального девиза Франции: Свобода, Равенство, Братство.

Почему именно имя "Марианна" стало нарицательным точно неизвестно. Основная версия гласит, что в XVIII веке в стране были очень распространены женские имена Мари и Анна, поэтому Республику, провозгласившую свободу, равенство и братство для всего народа, назвали народным именем Мари-Анна. Известно, что уже 10 октября 1792 г. популярный в то время шансонье Гийом Лавабр в своей песне впервые назвал республику Марианной.

Скульптурные изображения Марианны являются обязательным атрибутом национальных учреждений органов власти, судов, муниципалитетов и т. д. Её профиль размещен на государственной печати Франции, на почтовых марках.

До введения евро изображения Марианны размещались на монетах и купюрах, соответственно на сантимах и франках. В настоящее время этот национальный символ можно увидеть на евроцентах французской чеканки.
Многие французские художники и скульпторы изображали её в своих произведениях. Одним из известнейших произведений является картина Делакруа «Свобода на баррикадах» , написанная под впечатлением революции 1830 года.

Вначале это были бюсты изображавшие некий собирательный образ, но с 1970 года была введена новая традиция. Комитетом мэров французских городов прототипом Марианны стала избираться одна из известных красивых женщин страны:
1970 — Брижит Бардо — киноактриса

1978 — Мирей Матье — певица

1985 — Катрин Денёв — киноактриса

1989 — Инес де ла Фрессанж — манекенщица

1999 — Летиция Каста — топ-модель
2003 — Эвелин Тома — телевизионная ведущая.

Алия Шаяхметова
Лучший ответ
Деметра - богиня плодородия и земледелия.
Владимир Крюков Супротив основного ответа..
Хариты
Божества плодородия, красоты и радости. Дочери Зевса. Три вечно юные богини радости, красоты и грации:
Талия (цветущая), Аглая (сияющая), Евфросина (благомыслящая). Эталон цветущей женственности.