Вокруг света
Скажи ка мне кто этот офицер?

Действительно, пробелы в познании классики!
ПОЧТИ УВЕРЕНА, на фотографии ПЕРВЫЙ иполнитель ГЕРМАНА в опере Пиковая дама - замечательный русский певец Николай Николаевич Фигнер. Премьера в Санкт-Петербурге 19 декабря 1890 года дирижёр Эдуард Направни
Судите сами:
Портрет работы К. Маковского
История сохранила мало записей певца. . и роликов, подтверждающих догадку о том, что это Николай Фигнер, я не нашла
Николай Николаевич Фигнер (1857-1918) - русский певец (тенор) , антрепренер, вокальный педагог
Искусство этого певца сыграло важную роль в развитии всего отечественного оперного театра, в формировании того типа певца-актера, который стал примечательной фигурой русской оперной школы.
Собинов, обращаясь к Фигнеру, писал: «Под чарами твоего таланта трепетали даже холодные, зачерствелые сердца. Эти минуты высокого подъема и красоты не забудет, кто хоть раз слышал тебя» .
А вот мнение замечательного музыканта А. Пазовского: «Обладая отнюдь не замечательным по красоте тембра характерным тенором, Фигнер тем не менее умел волновать, порою даже потрясать своим пением самую разнообразную аудиторию, в том числе наиболее взыскательную в вопросах вокально-сценического искусства» .
Николай Фигнер родился в городе Мамадыше Казанской губернии 21 февраля 1857 года. Сначала он учился в казанской гимназии. Но, не дав ему закончить там курса, родители отдали его в петербургский Морской кадетский корпус, куда он поступил 11 сентября 1874 года. Оттуда через четыре года был выпущен гардемарином.
Зачисленный во флотский экипаж, Фигнер был назначен в плавание на корвете «Аскольд» , на котором совершил кругосветное путешествие. В 1879 году его произвели в мичманы, а 9 февраля 1881 года его уволили по болезни со службы с чином лейтенанта.
Дебютировал в Неаполе в 1882 году в опере «Филемон и Бавкида» Гуно, в спектакле, поставленном в частном кругу. Затем в открытом спектакле молодой артист успешно исполняет партию Фауста в одноименной опере Ш. Гуно.
В 1887 году его приглашают в Мариинский театр, и на невиданно выгодных условиях. Тогда высший оклад артиста Мариинского театра составлял 12 тыс. рублей в год. Контракт, заключенный с четою Фигнер с самого начала, предусматривал оплату 500 рублей за спектакль при минимальной норме 80 выступлений за сезон, то есть составлял сумму 40 тыс. рублей в год!
В гастрольных скитаниях он встретился с молодой итальянской певицей Медеей Мей. С ней Фигнер и вернулся в Петербург. Вскоре Медея стала его (второй) женой. Супруги образовала поистине идеальный вокальный дуэт, долгие годы украшавший столичную оперную сцену.
В апреле 1887 года впервые вышел на сцену Мариинского театра в роли Радамеса и до 1904 года оставался ведущим солистом труппы, ее опорой и гордостью.
В 1895 г получил звание Солиста Его Величества.

Судите сами:

Портрет работы К. Маковского

Думаю, что это актер :)) Слишком театральная поза.
А вдруг это Станиславский?
А форма - прусских гусар.
А вдруг это Станиславский?
А форма - прусских гусар.
офицер принадлежит к какому-то гусарскому полку.
если не учитывать форму то В И Чапаев..