Вокруг света

Что за дяденька? Где его можно увидеть? Какие чудеса совершил?

Где такой дяденька????:))))))))))))))) )
Дяденька в западном мире очень известный. Ему приписывают много чудес. Об одном из них, САМОМ ИЗВЕСТНОМ, рассказывается ЗДЕСЬ И вообще сюжет этот фигурирует очень часто в католических церквях.
Если вы опознаете дяденьку и найдете информацию о одном из его САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ЧУДЕС, вы сможете найти ответ и на
ЭТОТ ВОПРОС:) ) Правда, понадобится, наверное, знание иностранных языков. На русском я об этом ничего не нашла.
Сантьяго-де-Компостела, статуя Святого Якова (S.James).
Основной достопримечательностью города является собор Святого Якова, куда стекаются паломники со всех стран мира.

Этот величественный храм достраивался в разное время и поэтому имеет четыре разных по архитектуре фасада. Центральный фасад собора носит то же название, что и площадь, на которую он выходит - El Obradoiro. Построенный в стиле барокко в XVIII веке архитектором Фернандо де Кассас-и-Новоа, он заключает в себе черты различных эпох. Северный фасад собора Святого Якова - Azabacheria - был построен во второй половине XVIII века. В его архитектуре четко отразился переход от эпохи барокко к неоклассицизму. Восточный фасад носит название Quintana, также по названию площади, на которую выходит. Он был окончательно достроен во второй половине XVII века в стиле барокко, но с эстетической точки зрения очень пострадал от постоянных модификаций с XII по XVII век. Южный фасад Platerias был построен в 1075 году в романском стиле и является старейшим из фасадов собора Святого Якова.

Святой Яков Старший - первый Апостол-великомученик, жизнь и смерть которого породили множество легенд. Тот, кого согласно христианской традиции называют этим именем, был сыном Зебедео и Саломеи. Его брат, Иоанн, тоже был Апостолом и Евангелистом.

Несмотря на то, что в Новом Завете мы не найдем описания личности Святого Якова, считается, что он, как и брат, был человеком вспыльчивым, целеустремленным и бесстрашным. Не случайно ведь Иисус называл обоих братьев «сыновьями грома» . Точно не известна дата смерти Святого Якова, известно лишь, что он был обезглавлен в Палестине по приказу царя Ирода в возрасте 41-44 лет. Царь иудеев Ирод ужесточил пытки и экзекуции представителей первых христианских сообществ, добиваясь расположения Рима. Святой Яков считается первым Апостолом-великомучеником.

По одной из легенд, Сантьяго Старший отправился в Испанию, проповедуя без особого успеха в Астуриас, Галисии, Кастилье и Арагоне. И однажды на реке Эбро ему, якобы, явилась Святая Дева, стоящая на колонне, которая повелела возвести на этом месте храм.
В другой легенде, не исключающей первую, говорится о том, как после мученической смерти, тело Святого Якова с Божьей помощью было доставлено на лодке из Палестины в деревню Ирия Флавия, в 15-ти километрах южнее Сантьяго, провинция А Корунья. В этом месте легенда превращается в сказку и повествует о том, как, преодолев множество трудностей на своем пути, пересекая Испанию с востока на запад, ученики Святого Якова получили, наконец, разрешение захоронить его тело. Будто бы, едва они положили тело Учителя на огромный камень, как тот вдруг стал таять, пока не превратился в саркофаг.
Роман Усманов
Лучший ответ
Виктория Попельницкая Совершенно верно, Ирина, замечательно! попробуете теперь разобраться с чудесами?:))
Августин Аврелий?
Виктория Попельницкая Нееееееееееееееееееееееееееееееее:))))))))))))))))))))))))
Святой Януарий???
Яна Мухина
Виктория Попельницкая Правильный ответ - ниже:))))))))))))))))))))))))))))