Вокруг света

Где дяденька стоит? Чем статУй себе заслужил?:)))

Немножко про дяденьку и немножко про местечко, пожалуйста...
Италия. Долина Аосты (Валь д'Аоста), курортный город Курмайор

Курмайор — известный итальянский горнолыжный курорт, где есть трассы на любой вкус.
Со склонов Монблана открывается великолепный вид на очаровательный городок Курмайор (Courmayeur), затерявшийся среди густых хвойных лесов. Курорт получил известность еще в XVIII веке благодаря термальным источникам и здоровому климату. Курорт располагает сетью трасс протяженностью 100 километров.

Старинная церквушка, построенная в Курмайоре еще в начале Средневековья в честь святых Панталеоне и Валентина, и сегодня украшает центр этого населенного пункта, внося умиротворение в бурлящую вокруг жизнь. Реконструированная в 1722 году башенка-колокольня, полностью соответствующая канонам романского стиля, возвышается над рядом стоящими зданиями и «охраняет» мир и покой в городе. Это здание можно увидеть практически со всех точек в Курмайоре.
http://www.publywebitalia.com/panorami-italia/Valle-Aosta/valle-di-aosta-courmayeur.jpg
[ссылка появится после проверки модератором]

Термальные источники Курмайора известны давно — еще в XVIII веке сюда приезжали англичане, чтобы поправить здоровье. В горячей воде можно искупаться в любое время, особенно приятно здесь отдыхать после занятий спортом. Температура воды — 37° C, здесь нет нужды применять хлор и другие ядовитые вещества — вода всегда чистая. Уникальный облик термальных бань сохранен, хотя сервис (массаж, халаты, напитки, фрукты) явно улучшился.

Горный массив Монблана. Приехать в Курмайор и не увидеть горный массив Монблана — это значит, не побывать в Курмайоре вообще. Величественные скалы и ледник le glacier de Miage, открывающиеся взгляду с итальянской стороны, неизменно вызывают восхищение людей. Удивительная красота здешних мест привлекает туристов круглый год. К тому же для альпинистов здесь созданы все условия. По вершине Монблана проходит граница между Италией и Францией.

В Курмайоре находится самый старый в Европе музей альпийских гидов-проводников и неустрашимых покорителей вершин.
В музее альпинизма Duca degli Abruzzi можно познакомиться с историей исследований Альп, Гималаев, Южного и Северного полюсов. Подбор экспонатов начался еще в XVIII веке, среди них представлены фотографии, документы, дневники путешественников и другие реликвии альпинистов. С 1929 года в здании музея располагалась штаб-квартира гидов Курмайора, которые водили туристические группы в горы, поэтому здесь сохранилось так много свидетельств прошлого.

Дяденьку с вашего фото Эмиля Рей (Emile Rey) называли "Принцем альпийских гидов-проводников" в конце XIX века.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Emile_Rey
А вот дом, в котором жил этот принц гидов:
http://www.hotel-rey-courmayeur.com/page/foto/IMG_1329_webG_235_l.jpg
http://www.bed-and-breakfast-italie.com/pagina.cfm?ID=10596&IDregione=19
:)))

http://fr.wikipedia.org/wiki/Courmayeur
http://www.elmoreleonard.com/index.php?/weblog/more/courmayeur_noir_in_festival_2006/
http://ski.nevatravel.ru/ski/?action=view_kurort&kurort_id=59&city_from_id=5&country_id=23&mestnost_id=24
Валера Тимошенко
Лучший ответ
Денис Тимофеев Ну, я же говорю - совсем неплохо устроился:)))))))))))))))))))))))))))))) Спасибо огромное, Светлана за отличный ответ!
Денис Тимофеев А Курмайор этот - красивейшее место, исключительное просто. Мы недолго там были, проездом "домой", в Женеву:)))
Похож на Чингис Хана - пионера.
Akyt Alenhanov
Денис Тимофеев интересная версия:))))))))))))))))))) подкрепить ее как-нибудь можете?:)))