Вокруг света

Где дяденька стоит?

Кто он такой?
Рядом с каким зданием и почему именно здесь решили его увековечить?

Капитан из Кёпеника.
Кепеник - часть Берлина между речками Шпрее и Даме, там располжено озеро Мюгельзее и стоит замок. В замке как и сейчас располагался ратхауз, т. е. городская ратуша – административный центр.

У входа в ратушу Кёпеника в 1996 году был установлен бронзовый памятник «Капитану из Кёпеника» , созданный армянским скульптором Спартаком Бабаяном. На стене ратуши висит памятная доска Вильгельму Фойгту. В Висмаре на доме, где Фойгт жил и работал у придворного обувщика Гильбрехта, также установлена мемориальная доска.

Фридрих Вильгельм Фойгт (нем. Friedrich Wilhelm Voigt; 13 февраля 1849, Тильзит — 3 января 1922, Люксембург) . Прославился как «Капитан из Кёпеника» .

Вильгельм Фойгт - немецкий сапожник, прикинувшийся прусским капитаном. 16 октября 1906 года в юго-восточном предместье Берлина Кёпенике безработный Вильгельм Фойгт взял напрокат в городе Потсдам форму прусского капитана и организовал захват ратуши.

Фойгт приказал случайно остановленным на улице незнакомым четырем гренадерам и сержанту арестовать бургомистра Кёпеника и казначея, после чего без всякого сопротивления в одиночку захватил местную ратушу, а затем конфисковал городскую казну - 4000 марок и 70 пфеннигов. Причём все его приказы и солдаты, и сам бургомистр выполняли беспрекословно.

Забрав деньги и приказав солдатам оставаться на своих местах в течение получаса, Фойгт уехал на вокзал. В поезде он переоделся в гражданскую одежду и попытался скрыться. В конце концов Фойгт был арестован и приговорен к четырем годам тюремного заключения за свой набег и кражу денег. В 1908 году он был освобожден досрочно по личному распоряжению кайзера Германии.
Над гениальной аферой хохотала вся Германия. Кайзер потребовал незамедлительно предоставить ему отчёт по телеграфу, читая который, он якобы со смехом сказал: «Вот что значит дисциплина. Ни один народ мира не сможет за нами угнаться!» . В досье на «Капитана из Кёпеника» кайзер сделал пометку: «гениальный малый» .

В последние годы жизни Вильгельм Фойгт больше не появлялся на людях. 3 января 1922 года обнищавший в войну от инфляции, тяжело страдавший от болезни лёгких Фойгт умер в возрасте 72 лет в Люксембурге и был похоронен на местном кладбище.

«Капитана из Кёпеника» чтят в Берлине и проводят ежегодно карнавал в его честь. Отчаянная проделка сделала Фойгта народным героем.. .

Вильгельм Фойгт - капитан Кепеника
Köpenick, dessen Denkmal
Konstantin Z
Лучший ответ
это ленька якубович
Алмаз Акулиев
Загс