Вокруг света

Где дяденька стоит?

Кто это такой?
И как он тут оказался?

Всем огромное спасибо за ответы!
Мельбурн, памятник Даниэлю О"Коннеллу возле собора Святого Патрика.

O ’ Connell родился 6 августа 1775, в Графстве Керри, на западе Ирландии.

Дэниэль О'Коннелл известеный политический лидер первой половины девятнадцатого века, первый кто выступал за католическую эмансипацию и отмену союза между Ирландией и Великобританией.
Он был в состоянии сплотить ирландских людей, агитировать за гражданские права в Ирландии, и широко уважался простыми людьми в Ирландии. В 1695 году были введены суровые законы против папистов и нонконформистов, известные под названием «папский кодекс» : католикам запретили покупать землю, воспитывать своих детей согласно католическим традициям и участвовать в политике и законотворчестве. Ирландская культура, музыка и образовательные традиции были запрещены. Религия и культура сохранилась благодаря секретным уличным собраниям и нелегальным школам, называемым «школами под открытым небом» , но к 1778 году у католиков осталось лишь 5% земли. Встревоженное нарастанием беспокойства в стране в конце 18 века протестантское дворянство отдало остатки своей независимости в руки Британии; Актом об объединении от 1800 года Ирландия политически была объединена с Британией. Формирование Католической ассоциации известным лидером Даниелем О’Коннеллом привело к ограниченной католической эмансипации, но последующее сопротивление было временно приостановлено трагедией «великого голода» (1845-51 годы) . Практически полное отсутствие урожая картофеля в эти годы – во время которых Ирландия экспортировала другие пищевые продукты в Англию – привело к массовой смерти жителей страны от голода и дало начало иммиграции, которая продолжалась практически до 20 века.
В 1841 году Дэниел О'Коннелл стал первым католической мэром Дублина .
О'Коннелл умер от болезни сердца в 1847 году в Генуе, Италия во время паломничества в Рим в возрасте 71 года. Голова его была похоронена в Риме, а тело на кладбище в Дублина, под огромной круглой башней.
О'Коннелл известен в Ирландии в качестве "освободителя" За успехи в достижении католической эмансипации . О'Коннелла часто называют некоронованным королем Ирландии.

Его именем названа улица в центре Дублина, который раньше назывался Саквилл-стрит, была переименована в его честь в начале двадцатого столетия . Существует музей в доме, неподалеку от деревни Дерринейн, графство Керри, который когда-то принадлежал его семье.
Daniel O'Connell
Дания Тон
Лучший ответ
Дания Тон До 1950-х годов архиеписковство Мельбурна почти полностью состояло из ирландских иммигрантов или австралийцев ирландского происхождения, поэтому возле собора установлена статуя в в честь О'Коннелла.
может во дворе Шереметьевского замка... Точно не знаю...
Апал Амадалиева Нет, увы...(((