Вокруг света
Что за дяденька? Где его можно увидеть? Зачем ему лестница? И почему так блестят носки его сапог?

Фонарщик на Одесской улице в Санкт Петербурге, недалеко от Суворовского проспекта и Смольного собора .
Памятник фонарщику
В Санкт-Петербурге в 1870-е годы на Одесской улице находилась мастерская известного русского электротехника Лодыгина Александра Николаевича, изобретателя лампы накаливания. На этом же месте 11 сентября 1873 года им был установлен первый в мире уличный электрический фонарь. За это изобретатель Лодыгин получил Ломоносовскую премию. Увековечили это место памятной доской. А в 1998 году появился и сам памятник.
Скульпторы Б. М. Сергеев и О. Н. Панкратова. Архитекторы В. Л. Спиридонов, Е. В. Васильковская.
Мечтающие о семейном благополучии идут к бронзовой скульптуре Фонарщика, установленной 27 мая 1998 г. на Одесской улице, недалеко от Смольного и трут ему нос. .
Тот, кто потрет его правый сапог – увеличит свои законные трудовые доходы, кто потрет левый… «левые»
Рядом с памятником на улице создан своеобразный музей фонарей.
Монумент исполнен в виде чугунного мужчины, сидящего с длинной лестницей и веревкой в руках на тротуарном ограждении. В результате успеха Лодыгина петербургские фонарщики потеряли работу, так что, можно сказать - это памятник жертвам технического прогресса. Говорят с этим памятником произошла забавная история. По словам очевидцев, некий горожанин привязал к памятнику небольшую черную собачку и отправился по своим делам. Пока он отсутствовал, собачонка облаяла проходившего мимо нетрезвого гражданина. Тот остановился, оглядел фонарщика и промычал: “Заткни псину”. Увидев, что его просьбу выполнять не спешат, пьянчуга обматерил уличного осветителя. Появившийся в это время хозяин собачки попытался объяснить обиженному пешеходу, в чем дело, но в ответ опять же получил хорошую порцию брани. Завершив тираду, сквернослов гордо удалился, а фонарщик остался на тротуаре, молча взирая на собственную мемориальную доску.
Памятник фонарщику

Дмитрий Кокоулин
спасибо )
Трубочист.
это трубочист, наверное из прибалтики, а сапог блестит наверное от поверья, что он приносит счастье