похожа на рымбаеву из татарстана или из башкорстана или из кыргызии розой завут
Роза Куанышевна Рымбаева (род. 28 октября 1957, станция Жангиз-Тобе, Семипалатинская область, Казахская ССР) - казахстанская певица, народная артистка Казахской ССР (1986), Лауреат Государственной премии Казахстана (2004).
Эта история очень давняя, произошла она 30 лет назад. Маленькая, тоненькая, как тростиночка, девушка из Семипалатинска в белом платье и белых босоножках пела в алма-атинском Дворце спорта на Республиканском конкурсе песни, посвященном 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Там ее заметил главный дирижер республиканского молодежно-эстрадного ансамбля «Гульдер» Таскын Окапов и пригласил солисткой в ансамбль. Вряд ли она тогда предполагала, сколько взлетов и трудностей готовит ей судьба, и уж точно не подозревала, что станет предметом безграничной любви не только казахстанцев, но и жителей всего СССР, ее афиши с вечно юным лицом будут украшать улицы городов и радость от предстоящих праздников будет затмевать всю предшествующую суету. На этом пути Роза встретит нелегкую судьбу женщины, подчинившей всю свою жизнь сцене, включая рождение первенца, потерю мужа, появление второго сына и огромную всенародную любовь. Женщина с сильным голосом, сильным характером и безмерным обаянием.
Не зря Рымбаеву сравнивают с Пугачевой. При всей несхожести стиля, имиджа и манеры, эти две певицы бесспорно признаны народом примадоннами. Обе неимоверные труженицы, сильные женщины с непростой судьбой. Есть у них и еще целый ряд совпадений: обе с разницей в год побеждали на «Золотом Орфее» , а затем в Сопоте. Обе в 80-е годы стали народными артистками республики. Причем были явным исключением из общего правила, когда в 40 лет «давали» заслуженного, в 50 — народного артиста республики, и только где-то к 60-летию сбывалась надежда удостоиться долгожданного звания народного артиста СССР. Певицы стали народными артистками гораздо раньше положенного: Пугачева — в 36 лет, а Рымбаева и того раньше — в 28! Обе отмечены престижными наградами уже суверенных государств: Пугачева получила орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, а Рымбаева награждена орденом «Парасат» . И обе любимы народом.
Сольные программы Розы Куанышевны – это всегда живое исполнение с сопровождением эстрадно-симфонического оркестра. Пожалуй, это единственный в Казахстане исполнитель, работающий на самом высоком профессиональном уровне.
Жизненный и творческий путь певицы не назовешь легким, но несгибаемый характер, упорство и труд на износ позволяют Розе по-прежнему петь и быть любимой народом, невзирая на крутые повороты истории, начиная с советских времен и заканчивая приходом рыночной экономики.
Спустя 30 лет в Москве зажглась именная звезда Розы Рымбаевой. В канун Наурыза на Площади Звезд народная артистка Казахстана открыла свой именной знак и, по признанию певицы, дала свой самый главный в жизни концерт. Эта веха наверняка не последняя в блестящей истории женщины, которая поет.
Краткая биография. Роза Куанышевна Рымбаева родилась 28 октября 1957 года на 9-м разъезде станции Семипалатинск в семье железнодорожника. Там же окончила школу-интернат.
1975 - первая премия республиканского конкурса самодеятельности.
1976 - телевизионный фильм «Первая песня» , студия «Казахтелефильм» .
1976 - лауреат премии Ленинского Комсомола.
1976-1979 солистка ансамбля «Гульдер» .
1977 - «Гран-при» , всесоюзный телевизионный конкурс «С песней по жизни» .
1977 - «Гран-при» «Золотой Орфей» , Болгария.
1977 - гран-при «Сопот» , Болгария.
1979 - создание ансамбля «Арай» под руководством Т. Окапова.
1979 - заслуженная артистка Казахской ССР.
1979 - 1984 Казахский Театрально-художественный институт.
1981 - лауреат премии Ленинского Комсомола.
1983 - «Гран-при» «Гала-83», Куба.