Франция, город
Ним. Французским Римом называют город Ним, расположенный на юге Франции. Здесь сохранились крупные античные сооружения. До сих пор еще на всем свете нет более римского города, чем Ним, за исключением, конечно, самого Рима. Ни один город Нарбоннской Галлии не имел памятников столь удивительно совершенных и привлекательно изящных. Во всех этих памятниках греческое искусство соединялось с чисто латинской прочностью.
Ним (на латыни Nemausus) в древности был столицей галльского племени вольков-арекомиков, которые покорились римлянам в 121 г. до н. э. На месте кельтского поселения император Август основал новый город. Благодаря удачному местоположению в винодельческом регионе и предоставленным императорами привилегиям, Ним стал одним из самых крупных городов Южной Франции. В V в. его разграбили вандалы и вестготы, за которыми в VIII в. пришли арабы. С X века Ним входил во владения графов Тулузских, был очагом движения альбигойцев, в 1229 году присоединён к домену короля Франции.
Амфитеатр в Ниме- один из наиболее хорошо сохранившихся в Европе памятников римской эпохи. В плане он представляет собой эллипс, длина большой оси 133 м, а малой 101 м. Высота внешнего фасада 21 м. Амфитеатр разделен на 60 секторов и 34 яруса, где зрители размещались в соответствии со своим социальным статусом. Эллиптическая форма и расположение рядов обеспечивают великолепную видимость арены с любого места. На верхних каменных блоках сохранились отверстия для шестов, на которых крепился тент, защищавший от солнца зрителей, наблюдавших за боем гладиаторов с дикими зверями. Пять круговых галерей, многочисленные лестничные марши и проходы к местам обеспечивали хорошую циркуляцию воздуха. После окончания больших представлений амфитеатр можно было покинуть без труда.
Чтобы понять и оценить, какую огромную задачу поставили перед собой римские архитекторы и ту смелость, с которой они взялись за ее выполнение, необходимо подняться на верхнюю крытую галерею (отсюда открывается прекрасный вид на город) , а также осмотреть галерею первого этажа (обратите внимание на размер перемычек, на которые опирается свод) и часть двойной галереи со сводом на цокольном этаже. Размер этого строения чрезвычайно внушителен, как и достижения строителей в вырубке каменных блоков таких размеров, транспортировке и укладке с такой точностью.
Первая реставрация амфитеатра началась в 1809 г. по приказу Наполеона. В XIX в. все жилые постройки внутри снесли, и амфитеатр приобрел свой первоначальный вид. В наши дни здесь проходят концерты, фестивали, спортивные соревнования, испанские и камаргские корриды. Ныне в амфитеатре может разместиться около 7 тысяч зрителей.
http://exler.ru/blog/item/6856/