Вокруг света

Их можно встретить в разных странах...

Кто они?
в Германии есть своеобразная старинная профессиональная система обучения, которая в корне отличается от российской. Это своего рода институт странствующих ремесленников - каменщиков или плотников. Некоторое время они обучаются - в основном практике в определенных центрах а потом отправляются в обязательные трехлетние странствия по миру. Выглядит это так. Окончив курс обучения, школяры, заработавшие на практике немного денег, едут по городам и весям, нанимаясь на работу в понравившихся им местах. А через три года возвращаются, чтобы получить диплом мастера. Их знают во всей Европе по особой старинной униформе, состоящей из черных расклешенных штанов, жилета, куртки, украшенных белыми пуговицами, и шляпы, а также по здоровенному деревянному посоху в руках.

Одна из традиций древнейшей в Гер­мании Гильдии профессиональных плотников — странствовать по миру и применять свое мастерство везде, где оно нужно. Широкополая шляпа, черный вель­ветовый костюмчик-тройка, белая рубашка, почти детский галстучек, золотые пуговицы. И в этом, на пер­вый взгляд, театральном обличье проявилась немецкая практичность и упрямое следование древним тради­циям. В наши дни в Европе молодого человека, одетого в такой костюм, деловитый хозяин пригласит в дом, предложит обед и ночлег. Он знает, что этот странный гость перед ним — не кто иной, как странствую­щий плотник, который за умеренную плату починит в доме крышу, сдела­ет ставни, смастерит мебель и все, что душе угодно.

Rechtschaffene fremde Gesellen. Название Гильдии состоит из уста­ревших немецких слов и дословно на русский язык не переводится. Но смысл его, пожалуй, таков: это союз молодых людей, странствующих на чужбине, для обучения ремеслу и помощи людям честным трудом. Каждый, кто входит в это объедине­ние, попадает под пристальное на­блюдение старших наставников, ко­торые через несколько месяцев вы­носят вердикт: годен или не годен претендент для путешествия. Выдер­жит не каждый. Странствие должно длиться не меньше трех лет, в тече­ние которых молодой человек не должен возвращаться к дому ближе, чем на 50 км. К тому же, путник дол­жен соблюдать множество правил Гильдии.

Перед тем как отправить человека в путешествие, к нему три–четыре месяца приглядываются. Ты не дол­жен быть судим, не можешь иметь финансовых долгов, семьи и детей — принимаются только холостяки. Ну и, конечно, должен быть диплом о про­фессиональном образовании плотни­ка. Первый год можно ездить по не­мецкоязычным странам, а потом — хоть на все четыре стороны. Нам за­прещено иметь сотовые телефоны. Три года мы должны быть одеты именно в эти костюмы, в другую одежду переодеваться запрещено. Всегда только так. Шляпа — тоже обязательный элемент. Без нее никак нельзя. Правда, это, так сказать, по­вседневный, он же парадно-выходной костюм. Есть еще рабочий комплект одежды. Вот весь багаж. Приятели указывают на темно-лило­вый куль. В материю с нашитой древней картой аккуратно завернуты плотничьи инструменты и рабочая форма. Так, с узелком на палке, по­добно героям древних сказаний, пу­тешествуют по странам сегодня и на­ши знакомые. — Как же контролируется соблю­дение всех правил? — Во-первых, мы сами контролиру­ем друг друга. Во-вторых, если мы делаем какую-то работу, всегда ос­тавляем координаты нашей организа­ции, куда можно сообщить, что мы плохо работаем. У нас есть специаль­ные книжки, в которых фиксируем все пункты, где бываем. В каждой стране есть такие немецкие центры, где нам нужно отмечаться, чтобы вГильдии было известно, что мы дей­ствительно в пути. В наших дневни­ках печати, даже подписи мэров, а также пожелания наших клиентов. В общем, это дневник, по которому можно отследить весь наш путь. — Как вы находите работу?
— Абсолютно случайно. В Европе нас знают, знают, как мы одеты. По­этому люди сами подходят, спраши­вают, что мы умеем делать.
Александр Панчук
Лучший ответ
Владимир Азаров Спасибо, Николай! Очень интересно было узнать!