Китайский новый год. Традиционный Новый год приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния (то есть на второе новолуние после 21 декабря). В григорианском календаре это соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля. В Китае «Праздник весны» получил символизм и традиционность, несмотря на определённые региональные различия в обычаях и традициях. Обычно китайцы тратят свои деньги на обновки, то есть покупают подарки, украшения, предметы, продукты питания и одежду. Кроме того, каждая семья тщательно убирает своё жильё, считая, что таким образом они очищают свою жизнь от любых неудач и освобождают место для счастья. К праздничному ужину даже те члены семьи, которые работают или учатся в других городах, возвращаются домой, угощаясь разными яствами (самые распространённые — блюда из свиньи, утки, курицы и многочисленные виды сладостей и кондитерских изделий, в том числе рисовое печенье няньгао). Заканчивается эта праздничная ночь фейерверками и петардами. Ранним утром следующего дня дети поздравляют своих родителей, желая им здоровья и счастливого Нового года, а в ответ получают пожелания будущих успехов и деньги в красных бумажных конвертах
2015 — 4713 начинается 19 февраля, символы: Овца, дерево, бирюзовый, зеленый
Еврейский Новый год, который празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю (приходится на сентябрь или октябрь). Подобно всем еврейским праздникам, этот день проводят в молитве. Характерная черта празднования Рош ха-Шана — трубление во время синагогальной службы в шофар. Это действие истолковывают как вызов на Божественный суд и как призыв к покаянию.
Новый год (норв. Nyttår) в Норвегии встречается в ночь с 31 декабря на 1 января и входит в череду праздничных дней, которая длится с 25 декабря (Рождество) до 13 января (день святого Канута). Интересно, что многие норвежцы ходят перед праздником в церковь, чтобы получить благословение на вступление в новый год. [4]
В Норвегии существует новогоднее обращение к народу — с ним за несколько минут до полуночи выступает король страны. [4]
Поздравление «С Новым годом!» по-норвежски звучит как «Godt Nyttår!» [2]
В Норвегии очень популярны новогодние фейерверки, и их можно запускать практически везде, кроме территорий, близких к лесам или деревянным домам. [6]
В связи с популярностью салютов и разнообразных свечей, во время новогодних и рождественских празднований улицы очень хорошо освещены, несмотря на то, что ночью довольно темно.
Вокруг света
В разных странах в разное время встречают новый год. Как вы думаете и знаете где и когда и как