"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему", - сказал известный классик.
Еще один известный классик ИЗ ДРУГОЙ СТРАНЫ осветил эту проблему совсем радикально... "Семьи, я ненавижу вас", - сказал он.
Вопросы:
1. Про первого классика - НЕ НАДО! :))
2. Как зовут второго, ОТКУДА ОН РОДОМ и прочее, что знаете о нем... ?
3. Продолжите, пожалуйста, его цитату... ну да, и из какого она, собственно, произведения?
Вокруг света
...о классиках и разных странах... и о другом менталитете.. . (ГиС)
"Семьи, я ненавижу вас! Закрытые дома, занавешенные окна, ревниво охраняемое счастье! " – Андре Жид, «Яства земные» .

Андре Жид (Andre Gide) родился 22 ноября 1869 г. в Париже. Его отец был профессором Парижского университета, а мать принадлежала к богатой нормандской династии, владевшей богатейшими имениями под Руаном. Когда Андре Жиду было 8 лет, его отец скончался; мать Андре, заботясь о его здоровье, забрала его из школы и вернула в Руан, где ребенок обучался дома. ,/i>
Он воспитывался по строжайшим протестантским правилам, которые предусматривали знание наизусть Библии. Именно в эти годы молодой Жид влюбляется в свою кузину Мадлен Рондо, на которой впоследствии женится.
Получив аттестат зрелости в 1889 г. , он решает посвятить свою жизнь путешествиям и литературе. Он дебютировал в литературе в 1891 г. ; его первое произведение называлось "Тетради Андре Вальтера" и было написано в стиле исповеди. Этот стиль впоследствии становится отличительной чертой писателя.
В 1893 г. Жид отправляется в путешествие по Северной Африке в компании молодого художника по имени Поль Альберт Лоран. Впечатления от этой поездки были наиярчайшие: Жид впервые смог освободиться от европейских социальных и ограничений и увидеть множество новых возможностей.
Андре Жид, что называется, успел посидеть на коленях у великих. Его, начинающего литератора, дарили своим вниманием и пестовали Стефан Малларме, Оскар Уайльд, Поль Валери. "Имморалист" (название его первого большого романа) Андре Жид сложился как личность в атмосфере французского общества начала века – самого свободного и плюралистического в отношении художественных исканий общества того времени.
Он и в самом деле был имморален, безнравственен – поскольку не признавал нравственным следование канону, исповедовал нетерпимую для традиционалистов приверженность к непрерывным поискам художественной правды. И к внезапному полевению, к поискам выхода из эстетических тупиков на путях социальных преобразований Андре Жид пришел сентиментальным путем, как человек искусства, а следовательно, чувства.
Книга "Явства земные" стала одним из результатов алжирских впечатлений Жида. Это произведение после первой публикации в 1897 г. не получило должной оценки, однако после первой мировой войны она стала исключительно значимой книгой для нового поколения французских писателей и интеллектуалов.
Во время первой мировой войны Жид работал в отделении Красного Креста в Париже. Кризис в его брачных отношениях с Мадлен возник в 1918 г. , когда Андре влюбился в молодого человека по имени Марк Аллегре. Когда об этом узнала Мадлен, она уничтожила все его письма к ней, что сильно повлияло на Жида.
В ответ он продал всю свою собственность и уехал с Аллегре во французскую часть Экваториальной Африки.
В 30-е годы Жид постепенно приобретает марксистскую политическую ориентацию, а 1932 г. восхваляет коммунизм. Однако поездка в СССР в 1934-1935 гг. развеяла его иллюзии. Он яростно боролся с фашизмом во время второй мировой войны в Северной Африке. В 1947 г. он был удостоен Нобелевской премии по литературе. Однако его книги были запрещены Ватиканом.
Андре Жид скончался в Париже 19 февраля 1951 г. в возрасте 82 лет.
Более полувека сочинения Андре Жида были в СССР под строжайшим запретом, чему сам писатель поспособствовал книгой "Возвращение из СССР": от него ждали апологии режима, а он, "нехороший человек", сочинил ядовитый и прямолинейный отчет о том, как все обстоит на самом деле.
Продолжу в "Комментариях"...