Вокруг света

В какой стране находится эта церковь?

Ставкирка (деревянная церковь) Боргунд в Лэрдале на Согне-фьорде. (Норвегия) . примерно 1150 год

Церковь святого Андрея в Боргунде – самая известная из Норвежских церквей, дошла почти без изменений со времени своей постройки в конце 12 века. На стенах церкви было обнаружено несколько рунических надписей.

Норвегия - единственная страна в Северной Европе, в которой сохранились нетронутыми средневековые деревянные церкви.
В Норвегии церкви из дерева строились до 1349 года.
Столбовые деревянные церкви, конструкция которых лержится на опорных столбах, являются крайне ценным элементом архитектурного наследия Норвегии и играют значимую роль на национальном и международном уровнях.

Существует несколько типов деревянных церквей, но общим элементом являются угловые опоры («планки» ) и каркас или деревянный остов и стенные планки, стоящие на нижнем опорном брусе. Эти стены известны под названием «деревянные клепаные стены» .
Отделка деревянных церквей сочетает в себе христианские и языческие мотивы, например, изображений драконов. Деревянные двери и шпили украшены красивой резьбой.
Архитектура этих церквей была отлична от католических церквей, крыши были покрыты деревянной черепицей, со стороны напоминающей кожу дракона, кресты были кельтскими, из дерева были украшения в виде змеиных голов.

Церковь Боргунд имеет каменный фундамент, ее поддерживают четыре деревянных мачты, от которых идут четыре угловые балки, которые объединены четырьмя верхними поперечными балками.
Структура иммет подобие коробки, с равным количеством треугольных структур уменьшающегося размера, находящихся одна над другой.
Шесть рядов двойных наклонившихся крыш, покрытых деревянной черепицей, и украшенных резными фигурками драконов и других мотивов.

Лев - один из элементов, украшающих церковь

Marianna Iaras
Лучший ответ
Марина Голенищева Благодарю за прекрасный ответ!!!
Норвегия, Деревянная церковь в Боргюнде
Церковь святого Андрея в Боргунде – самая изветсная из Норвежских церквей, дошла почти без изменений со времени своей постройки в конце 12 века

Это одна из самых больших деревянных церквей в Норвегии и по ее образу строились многие другие. Рунические надписи середины 12го века свидетельствуют о ее довольно приличном возрасте. Боргун уже тогда был серьезным культурным центром страны. К сожалению, оригинальная постройка была почти полностью уничтожена пожаром 13го апреля 1904 года. Однако благодаря группе талантливых архитекторов, столяров и фактически лучших по тем временам в стране мастеров резьбы по дереву была восстановлена к 1907му году

Марина Голенищева Спасибо за ответ!