Много монументов изображают людей: например, памятник Татищеву в районе Разгуляя, доктору Граалю на перекрестке Ленина — Плеханова и, конечно же, памятник Ленину в сквере у Оперного театра. Великие русские писатели представлены изваяниями Пушкина на Сибирской, Чехова на Гайве и Горького (в компании опять же с Лениным) в Пермском государственном университете.
Что касается памятников «оригинальных» , то тут можно вспомнить водопроводчика у бани на ул. Пушкина, собаку в Запруде, Ивана Семенова, второклассника и второгодника, у кукольного театра. К достопримечательностям Перми можно также отнести медведя на ул. Ленина у Органного зала и Пермяка-Соленые уши у ЦУМа. К пермским достопримечательностям горожане также относят Парк камней у Перми II.
Отображены в монументах Перми и события военной истории. По познаниям пермяков, сквер по ул. Орджоникидзе посвящен освободителям Перми от войск Колчака, а знаменитая эспланада — героям фронта и тыла (в память о Великой отечественной войне) . А о недавних войнах напоминает «Разорванное братство» (что на Сибирской улице) , посвященное погибшим в Афганистане и Чечне. На Северной дамбе есть памятник Скорбящей матери.
Возле «Мотовилихинских заводов» есть музей военной техники под открытым небом. В Муллах на крыше частного дома красуется самолет, на Сибирской — танк, около Цирка можно полюбоваться на пушку, а на Перми I привлекает к себе внимание старинный паровоз.
О старине напоминает Сибирская застава — граница старого города. Также в Перми еще не перевелись исторические здания. Особого внимания, по мнению горожан, достоин Собор Петра и Павла.
Но список пермских памятников, конечно, шире. Множество интересных достопримечательностей можно найти в разных уголках Перми.
Вокруг света
Еду в командировку в Пермь.Есть ли в этом городе хоть что-то стоящее?
Zhanna Gerchik
Уникальна коллекция деревянной храмовой скульптуры в Пермской художесвенной галерее.
Театр Оперы и Балета.
Если у Вас будет время, съездите в Кунгурские Ледяные Пещеры, впечатлений на пол жизни останется.
Хромая лошадь
Без сомнения! Только уточните ударение не последнем слове!