Вокруг света

Что за город Магадан? Расскажите пж. И песня ещё эта Еду в Магадан... А что за город то ?

рай для зэков
Олег Шевелев
Лучший ответ
Столица Колымского края.
Если песня то
============
У Охотского моря гуляют ветра, а сопках расселись туманы
Пусть весна коротка, пусть зима недобра сердце жаркое у Магадана
Магадан, Магадан, ты на Севере и на Востоке
Магадан, ты почти на одной параллели с Москвой
Если по карте ты очень далёкий, если по сердцу тот рядом со мной

У Нагаевской бухты на востоке державы
Коронованный Каменный Венцом
Город тружеников моря, город золота, науки
Пристань счастья и земной Любви
Очарованы тобою магаданской красотою
Нам не жить друг без друга никак
Золотыми куполами нам дорогу озаряешь
И святою благодатью вдохновляешь нас
Юрий Куклин
Что я знаю про Магадан
прожив малую часть жизни в Иркутске
Я знала, что это северный город- порт, но имеет ту же широту, как С-Петербург
Из Магадана нельзя приехать на поезде, БАМ обещал в мое время и вокзал до Якутска и Магадана, но все осталось спустя 50 лет на своих местах.
Единственный путь это зимний и опасный, машины лучше не глушить иначе они просто не заведутся, мороз там как в Якутии на горном перевале по пути в Иркутск
такой же как у Чочур Муран, близ Якутска .
Многие преодолевая его зимой так и застыли в горной тундре .(сейчас есть трасса Колыма в Якутию )
Летом тает вечная мерзлота и сели, пути совсем нет .
Единственный способ безопасный прилететь, на материк, как говорят жители Магадана, это авиасообщения -самолетом .,а крайняя мера это плыть на судне до
Охотска или К. на Амуре, и уже садиться на поезд .
Всегда жители Магадана, старались обосноваться в Иркутске
Не знаю почему, но летом их было много .Возможно такой был у них южный курорт ?
Бытовала такая поговорка, ну не с Магадана же они вернулись.. т. е . не с большими деньгами .
Потому, что там намыть золото с горных рек мог почти каждый житель, а золотопромышленность была засекречена, но превосходила Бодайбинский прииск
Зарплаты у жителей Магадана тоже были выше чем в иркутске (беру его за основу)
Еще учитывая, что город это порт на Охотском море и достаточно крупный порт, то и рыбный промысел в городе был развит достаточно хорошо (помню я привозной от туда морской омуль совершенно иной чем байкальский и громадные рыбины горбуши, окуней ) Есть там и небольшой нефтяной промысел .
Зона природная в которой находится город Магадан, самая теплая в области одноименной, это не Сусуман ..
Там чаще холодное или умеренно прохладное лето, но к осени становиться теплее на несколько недель . В городе деревья выше якутских и их больше . сосны, ели, лиственницы, рябины, березы, тополя и клены (ясенелистные) не очень похожа природа на тундру или лесотундру, почти как в Ленске . Зимы морозные, но не якутские . Море Охотское смягчает их пока не замерзает частично .
Сказать- отправим тебя в солнечный Магадан, можно было воспринимать по разному )
Я жила и так в Сибири и сослать дальше не было ..но дальше Сибири есть Камчатка или Магадан, часто последнюю парту в школе называли не только камчаткой но и Магадан .
Колыма, тюрьмы ГУЛАГа, место репрессий расстрельных, но все тоже самое было и в? на месте где сейчас находится аэропорт Иркутск, или в Листвянке около Иркутска было то же самое, а измерить масштаб никак нельзя, все засекречено .
Просто все о Колымском крае слышали больше, но не видели других мест.
(отсидевшие срок заключенные в Якутске их отправляли по р. Лена до остерово Усть Кут иначе, у них была сума денег как у всех кто отбывал срок, причалив в осетрово, они их быстро проматывали и потом шли наниматься на разгрузку порта ...страшнее людей и лиц я не видела больше ) а кто еще в СССР мог знать и про такие места, кроме живущих в Сибири .
Это слезное и страшное место особенно Сусуман .
К сожалению ничего оптимистичного о Магадане история не оставила в памяти людей .
Также Магадан можно отнести к городам одним из самых труда-доступным в Мире и холодным .
Олег Смирнов
Юрий Куклин Наговорить тоже самое 30-хх можно про любой город союза ;-((( Тот же Иркутск с ЗК не мягче и не сладше Магадана
==========
От тебя и к тебе - нити снежных дорог.
Над тобой - самолетные трассы.
За полвека всего как ты вырос, как смог
Стать таким - и большим, и прекрасным?

У Охотского моря гуляют ветра,
А на сопках расселись туманы;
Пусть весна коротка, пусть зима недобра -
Сердце жаркое у Магадана!

Магадан, Магадан, ты на Севере и на Востоке!
Магадан, ты почти на одной параллели с Москвой.
Если по карте - ты очень далекий,
Если по сердцу - ты рядом со мной.

Ты поставил дома на скалистую грудь,
Стрелы кранов царапают небо.
Коль не верите песне - летите взглянуть
И расскажите всем, кто здесь не был.

У Охотского моря тугие ветра.
Только город встречает их смело.
Российский город, центр Магаданской области (которая относится к районам Крайнего Севера) Фактически находится на Дальнем Востоке, относительно недалеко от Владивостока, Хабаровска, Камчатки.
Сергей Курганов Ты ничего не сказал. Мне интересно про жизнь, достопримечательности.
Владимир Высоцкий
Мой друг уехал в Магадан
Мой друг уехал в Магадан —
Снимите шляпу, снимите шляпу!
Уехал сам, уехал сам —
Не по этапу, не по этапу.

Не то чтоб другу не везло,
Не чтоб кому-нибудь назло,
Не для молвы, что, мол, — чудак,
А просто так.

Быть может, кто-то скажет: «Зря!
Как так решиться — всего лишиться!
Ведь там — сплошные лагеря,
А в них — убийцы, а в них — убийцы…»

Ответит он: «Не верь молве —
Их там не больше чем в Москве!»
Потом уложит чемодан,
И — в Магадан, и — в Магадан.

Не то чтоб мне не по годам —
Я б прыгнул ночью из электрички,
Но я не еду в Магадан,
Забыв привычки, закрыв кавычки.

Я буду петь под струнный звон
Про то, что будет видеть он,
Про то, что в жизни не видал, —
Про Магадан, про Магадан.

Мой друг уехал сам собой —
С него довольно, с него довольно,
Его не будет бить конвой —
Он добровольно, он добровольно.

А мне удел от Бога дан…
А может, тоже — в Магадан?
Уехать с другом заодно —
И лечь на дно!..
Оля Бызова
Запорошенный край, заброшенный рай
"Путь до Магадана недалёкий: за пол-года поезд довезёт!
Ты купи гитару, сколоти хибару, жизнь сама-собою потечёт!"
Дима Штырбул