Вокруг света

Увидела сегодня в передаче и не могу забыть . Кто был или кто знает, чем знаменито это место или просто название .

Шаман-скала на Ольхоне

Изображение дракона на Шаман-скале. Ольхон

Главный шаман Ольхона - Валентин Хагдаев

Скала Шаманка на острове Ольхон

Остров Ольхон — крупнейший остров озера Байкал. Длина — 71 км, ширина — до 12 км, площадь — 730 км². С северо-западным берегом озера образует мелководный пролив Малое море, Ольхонские ворота. Недалеко от внешней стороны Ольхона — глубочайшее место Байкала (1637 метров) .

На Ольхоне встречается всё многообразие ландшафтов природы: здесь есть и степь с глубоко вдающимимся в сушу и хорошо прогреваемыми летом заливами, совсем «прибалтийские» песчаные пляжи с дюнами, холмами и хвойными рощами лиственничных пород вдоль берега, и густые леса с участками редко растущих лиственниц (и совсем почти отсутствующих кедров) , реликтового ельника, и суровые мраморные скалы, украшенные густыми красными мхами, и болота, пышно заросшие водными растениями.

"...Итак, чем же так притягателен Ольхон? Наверное, самым впечатляющим зрелищем будет знаменитый мыс Бурхан, который также называют Шаманским мысом, или просто Шаманкой. В далекие времена на мысе приносили жертвоприношения самому могущественному божеству местных бурят – хозяину Ольхона Угутэ-нойону. Считалось, что мыс обладает некой мистической силой. Сам мыс представляет собой две скалы из белого мрамора, поросшие красным лишайникам. Зрелище, надо сказать незабываемое. В скале есть сквозная пещера, в которой по преданию, обитал сам хозяин Ольхона. Поговаривают, что в Шаманской пещере находится захоронение самого Чингисхана.
Если забраться на вершину мыса, то взору открывается неповторимый вид на просторы Малого моря (часть Байкала, отделяющая остров от материка) и на близлежащие живописные бухты. Чуть западнее Бурхана из воды возвышается скала Богатырь.
Могу сказать, что мистическая слава Бурхана не лишена оснований: после его посещения чувствуешь грандиозный прилив сил и легкости во всем теле... "

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ольхон
http://www.argotourirkutsk.ru/nabaikal/olchon
Александр Прокудин
Лучший ответ
Скала Шаманка, которая находится на мысе Бурхан, является визитной карточкой озера Байкал. Шаманка - это двухвершинная скала сложенная кристаллическим мрамором с примесью граффита, который покрыт яркими лишайниками красного цвета. В скале есть пещера Шаманская, глубиной 6 метров.

Пещера известна с древних времен, раньше использовалась как культовое место.

Мыс Бурхан одна из 9 святынь Азии, является земным дворцом владыки о. Ольхон, старшего из хаатов. Мыс один из центров шаманского культа. Каждый пришедший сюда надеется на благоволение духов. Но неизменно правило: "святое место чистым должно быть". Так гласит надпись, вырезанная на деревянной доске рядом с мысом Бурхан.

Aida ***
Был.... всего два раза.... Впечатления -незабываемые!!!!
Саша Мушоряпов